Последние данные подтверждают, что имидаклоприд остается высокоэффективным веществом после более чем 10 лет его использования

Новая публикация международных экспертов свидетельствует о том, что блохи во всем мире по-прежнему проявляют высокую восприимчивость к имидаклоприду.

В исследовании, опубликованном в онлайн выпуске журнала «Медицинская и ветеринарная энтомология», международные эксперты опубликовали последние данные относительно восприимчивости блох к имидаклоприду и выявили, что, после более чем 10-ти лет широкого использования вещества во всем мире, нет очевидных доказательств вырабатываемой устойчивости к этому бесценному действующему веществу.

В исследовании рассматривались данные, собранные с 2002 по 2009 г. в рамках Международной программы Контроля Восприимчивости Блох (КВБ) в центрах наблюдения в Австралии, Германии, Франции, Великобритании и США. Было сделано более 1000 выборочных проб за последние 8 лет. Результаты показали, что все оказались восприимчивыми к имидаклоприду.

«Эти результаты являются замечательной новостью как для ветеринаров, так и для хозяев домашних животных», – сказал доктор Байрон Блегберн, заслуженный профессор факультета ветеринарной медицины университета г. Оберн, США. – Они показывают, что имидаклоприд, один из наиболее широко используемых активных компонентов для борьбы с блохами у животных, в настоящее время остается таким же эффективным препаратом при борьбе с блохами, каким он был в самом начале его применения».

Имидаклоприд является ключевым действующим веществом препарата Advantage®, а также подобных препаратов, разработанных для эффективной борьбы с блохами и другими паразитами домашних животных.

Международная программа КВБ является первым и единственным проектом в области мониторинга паразитов домашних животных. Программа КВБ включает группу всемирно признанных независимых исследователей, которые совместно с Bayer Animal Health работают над мониторингом восприимчивости блох к имидаклоприду.

«Чтобы предотвратить устойчивость к таким препаратам как имидаклоприд, необходима организация тщательного и скоординированного наблюдения с целью скорейшего выявления любых потенциальных изменений восприимчивости. Программа КВБ является уникальной в контексте географического масштаба и продолжительности. Она является прекрасным примером сотрудничества фармацевтической компании с научными организациями с целью обеспечения эффективности и безопасности ее препаратов», – сообщил Иан Денхолм, главный научный сотрудник исследовательского центра Ротхамстед, г. Харпенден, Великобритания.

Компания Bayer в сотрудничестве с международной группой экспертов была инициатором программы КВБ, с целью контроля восприимчивости популяций блох к имидаклоприду, действующему веществу препарата Advantage®. «Мы рады видеть, что в очередной раз данные программы КВБ подтверждают тот факт, что ветеринары-профессионалы и хозяева домашних животных могут и в дальнейшем доверять препарату Advantage® для обеспечения эффективной и надежной борьбы с блохами у домашних животных», – сказала Сара Вестон, менеджер Корпоративного отдела ветеринарных услуг Bayer Animal Health.

О программе Контроля восприимчивости блох (КВБ)

Программа КВБ – это международный широкомасштабный проект, основанный на методологии мониторинга, при которой исследуются яйца блох. Мониторинг осуществляется ветеринарными врачами в таких странах, как США, Германия, Великобритания, Франция и Австралия. Образцы подвергаются анализу в 4 исследовательских лабораториях, базирующихся в трех странах. С самого основания программы КВБ в 1999 году, и по настоящее времени не было зафиксировано никакой сниженной восприимчивости к имидаклоприду. Управление программой КВБ осуществляется специализированной группой из 15 человек, состоящей из сотрудников компании Bayer, а также независимых экспертов по ветеринарной паразитологии, энтомологии и молекулярной биологии.

Опубликовано на правах рекламы