Препараты для снижения холестерина, возможно, справятся и с ВИЧ
19 октября, 2011 год
657
Warning: Undefined array key 1 in /var/www/medcentre/medcentre.com.ua/templates/amp/articles.tpl on line 270
Замечательные результаты получены американскими учеными при проведении лабораторных опытов. Опыты "в пробирках" показали, что препараты, используемые для снижения уровня холестерина в крови, могут с успехом препятствовать размножению вируса иммунодефицита.
Эта гипотеза - одна из многих, последовавших вслед за открытием механизма проникновения вируса в клетку. Оказывается, вирусу иммунодефицита для успешного проникновения в клетку необходимо присутствие на ее поверхности холестерина. Лишенный возможности внедриться в клетку, вирус в значительной степени теряет возможность к репродукции.
Американские ученые провели серии опытов, используя сначала препараты, удаляющие холестерин с поверхности клетки, а затем - препараты, препятствующие выработке холестерина. И в первом и во втором случаях ВИЧ в значительной мере терял способности внедрения в клетку. Использование же комбинации препаратов почти полностью лишило ВИЧ способности к репродукции.
Необходимо проведение дополнительных исследований, чтобы выяснить возможнсть применения такого метода для лечения ВИЧ-инфицированных.
М.Борисова
(По материалам BBC News)
Источник: РОЛ