При пересадке лучше приживляются органы доноров того же пола
19 октября, 2011 год
262
Трансплантологи Университета Джонса Хопкинса решили проверить, как сказывается на приживляемости принадлежность к полу. Они проанализировали данные о более чем 18 тысячах трансплантаций, проведенных с 1998 по 2007 год. В 70% случаев сердце пересаживалось от донора того же пола.
Оказалось, что при совпадении пола донора и пациента риск смерти в течение 30 дней после операции был на 25%, а риск отторжения трансплантата - на 13% ниже, чем в случаях, когда пол не совпадал. Наилучшие результаты наблюдались при пересадке мужского сердца мужчине, а наихудшие - при пересадке мужского сердца женщине.
Точная причина такого явления неизвестна - сердца мужчин и женщин анатомически абсолютно аналогичны. Руководитель исследования Эрик Вайсс считает, что значение может иметь разница в размерах - среднее мужское сердце несколько больше женского.
По словам профессора Роберта Бонзера, кардиохирурга из Больницы королевы Елизаветы в Бирмингеме, результаты исследования интересны, но на практике их пока невозможно применить, поскольку донорские органы всегда в дефиците.
Источник: Gzt.ru