Противозачаточные таблетки опасны для подростков
19 октября, 2011 год
2624
Исследователи Питтсбургского университета провели опрос среди девушек в возрасте от 15 до 20 лет. В опросе участвовали и те, у кого есть немедленный доступ к подобным таблеткам, и те, кто не хранит таких таблеток дома.
Во время исследования части девушке выдали противозачаточные таблетки быстрого действия. Другим приходилось идти в аптеку, чтобы приобрести эти таблетки.
По прошествии 6 месяцев оказалось, что 26 девушек, которые хранили таблетки дома, прибегали к их использованию 38 раз, в то время как 20 других участниц, которым таблетки не были выданы, пользовались препаратами подобного действия в сумме 24 раза.
«Мы озабочены тем, как действует на подростков осознание того, что такое средство всегда есть под рукой. Судя по всему, эти таблетки дают подросткам повод еще меньше задумываться о безопасном сексе, чем обычно. Это приводит к повышенному риску заболевания половыми инфекциями при свободном доступе к этим препаратам», - говорит куратор данного исследования Мэлани Голд.
А между тем, пост-коитальные противозачаточные таблетки – это сильные средства. Они действуют, блокируя внедрение оплодотворенной яйцеклетки в матку. При многократном применении эти препараты значительно меняют гормональный фон и могут привести к бесплодию.
В данный момент к рассмотрению вынесено предложение о том, чтобы закрыть свободный доступ к подобным противозачаточным средствам.
Источник: Rol.ru