Рак груди лечится во время беременности

Шотландские ученые считают, что во время беременности также необходимо проводить диагностику рака груди. Они мотивируют это тем, что слишком часто диагноз отсрочен, потому что доктора и беременные женщины предполагают, что образования в груди могут быть из-за нормальных гормональных изменений в организме.

Доктор Бланка Хернандо от Университетской Клиники в Валенсии (Испания), сказал: " Акушер обычно больше сосредотачивается на здоровье будущего ребенка, чем на возможной болезни матери, но должен больше знать о риске грудного рака. " Женщины должны исследовать свою грудь регулярно и сообщать доктору о любых изменениях, которые они обнаруживают. Мало того, что диагноз часто отсрочен, но и есть высокая вероятность ложноотрицательных результатов маммографии из-за увеличенной плотности груди в течение беременности. Поэтому ультрасонография является на сегодняшний день лучшим способом проверки злокачественных образований у беременных и кормящих женщин.

Многочисленные исследования на эту тему свидетельствуют о том, что опухоли у беременных женщин являются достаточно большими и распространяются быстрее. Но беременные должны знать, что лечение рака груди столь же успешно и безопасно, как и у небеременных женщин. Операция - лучший выбор, поскольку лучевая терапия не безопасна при беременности, как и химиотерапия, хотя последнее и возможно.

Описано много случаев рождения здоровых детей после операции по удалению опухоли у матерей. При этом важнее всего диагностика рака на ранней стадии, чтобы предотвратить это распространение болезни на другие части тела.

Источник: Climax.ru