Расстройства менструального цикла у девушек

В идеале каждая девушка должна наносить визиты к гинекологу раз в два месяца , это поможет предотвратить нарушения менструального цикла.

В идеале каждая девушка должна наносить визиты к гинекологу раз в два месяца , это поможет предотвратить нарушения менструального цикла.

Вызвать нарушения менструального цикла могут стресс, высокая усталость или сбой в гормональном фоне.

Каждая девушка должна уметь замечать любые нарушения в работе цикла, иногда нарушения являются стартовым сигналом к болезни.

Какой менструальный цикл нормальный?

В среднем у менструального цикла 28 дней, но они могут колебаться от 21 до 40 дней. Цикл рассчитывается от первой менструации до первого дня следующего периода.

У большинства менструация бывает 3-7 дней и средняя потеря крови 25 мл, но можно потерять от 10 до 55 мл. В регуляции менструального циклаучаствуют наши гормоны.

Одними из наиболее важных являются половые гормоны эстроген и прогестерон, которые производятся в яичниках.

Они также участвуют в работе пяти подразделений: головного мозга, гипофиза, половых железах – яичниках и матки.

Нарушение менструального цикла могут быть вызваны и плохой работой печени и щитовидной железы.

Какие нарушения менструального цикла бывают?

Не регулярный цикл может ухудшить жизнь женщины в разный период и последствия этого различны, но успешное лечение зависит от как быстро вы заметите проблему и обратитесь к гинекологу :

Болезненная менструация , некоторые женщины страдают от болей, некоторые могут быть даже не в состоянии работать. Боль бывает очень разная:
боли внизу живота могут сопровождаться тошнотой.
Очень редкая менструация , происходящая не чаще, чем каждые 35 дней. Самая распространенная причины скудных и редких месячных – стресс. После налаживания жизни , такой цикл приходит в норму.
Частые и сильные кровотечения которые происходят каждые 24 дня. Это происходит чаще всего по вине воспаленных яичников. В любом случае, до начала лечения, надо сделать специальные исследования.
Можно ли избежать проблем?
Поскольку некоторые расстройства менструального цикла, связаны со стрессом, плохими эмоциями, усталостью, их можно предотвратить отрегулировав жизнь и восполняя недостаток витаминов. Просто необходимо окружить себя большим вниманием.

Советы

Менструальная функция очень важна в подростковом возрасте , поэтому девочкам в этот период следует избегать инфекционных заболеваний, воспаления и травм.

Период созревания очень важен для последующего здорового образа жизни, и отказавшись от никотина и наркотиков, девушка оберегает себя от больших неприятностей в дальнейшем.

Взрослая девушка и женщина должна полностью излечился от половых инфекций и воспаленний, предотвращать аборты, гормоны принимать только по назначению врача.

Девушка обязана соблюдать правила личной гигиены, которые должны быть заложены в детстве. Не забывайте посещать гинеколога для ранней диагностики и консультаций.



Источник: stil-girl.ru