Различия антигипертензивных препаратов говорят о целесообразности их сочетания друг с другом

Различные классы антигипертензивных препаратов по-разному влияют на артериальное давление в зависимости от времени суток. Следовательно, для лучшего контроля давления стоит назначать сразу несколько лекарств, правильно распределяя их прием по времени.

В январском номере American Journal of Hypertension д-р Trefor O. Morgan (Университет Мельбурна, Австралия) и д-р Adrianne Anderson (Медицинский Центр Клиники Austin and Repatriation Hospital, Гейдельберг, Австралия) приводят свои результаты изучения влияния четырех основных классов антигипертензивных препаратов на артериальное давление (АД) в зависимости от времени суток у 24 пожилых пациентов с систолической гипертонией (систолическое АД > 150 мм рт. ст.).

В этом двойном слепом, плацебо-контролируемом перекрестном исследовании участники получали бета-блокатор атенолол, ингибитор АПФ периндоприл, антагонист кальция фелодипин, диуретик гидрохлортиазид либо плацебо в течение 2 месяцев, после чего начинали принимать другой препарат. Результаты амбулаторного мониторирования АД оценивались по временным интервалам: период бодрствования (09.00-22.00), период сна (24.00-06.00) и период пробуждения (06.00-09.00).

Все четыре препарата достоверно снижали систолическое АД (р<0.05), однако у атенолола гипотензивный эффект был несколько слабее. Выраженность антигипертензивных эффектов антагониста кальция и диуретика была практически постоянной на протяжении всех 24 ч, что достаточно закономерно (механизм действия этих препаратов относительно неспецифичен). С другой стороны, бета-блокатор преимущественно снижал «дневное» АД, почти не влияя на «ночное», а ингибитор АПФ – наоборот. Это соответствует циркадным ритмам активности симпатической нервной системы и системы «ренин-ангиотензин».

«Было бы весьма наивным считать, что антигипертензивные препараты работают одинаково все 24 ч в сутки», отметил д-р Morgan. «Наши дынные говорят о том, что в контроле «ночного» АД очень важна именно комбинированная терапия».
 

Источник: www.solvay-pharma.ru