Ревматизм – не гидрометцентр

Старый миф о том, что наступление ненастной погоды с необычайной точностью могут предсказывать больные, страдающие от болей в суставах и от последствий прежних переломов костей, полностью развеян норвежскими учеными.

В рамках исследовательского проекта они изучали, на самом ли деле люди, страдающие от фибромиалгии испытывают гораздо более сильную боль незадолго до того, как начинает портиться погода. Главным образом речь шла о больных ревматизмом, которых на планете не так уж и мало – примерно 1 процент землян мучаются от ломоты в суставах.

И что же удалось выяснить специалистам-медикам? Ревматики не реагируют на изменения погоды усилением боли. Более подробно об этом написано в издании, именуемом "Ежегодник по вопросам ревматических заболеваний". (Annals of the Rheumatic Diseases).

Опыты проводились при участии 55 женщин в возрасте от 21 до 68 лет, страдающих фибромиалгией, которая вызывает сильные боли в мышцах, суставах и сухожилиях. Исследование проводила группа ученых их госпиталя в городе Трондхейм, Норвегия.

Больных попросили составить диаграмму своих болевых ощущений, которую затем наложили на официальные данные гидрометеоцентра за определенный период.

При этом удалось выяснить, что женщины, страдающие болями менее 10 лет, более чувствительны к изменениям погоды, чем те, чей срок заболевания гораздо больше. Вместе с тем, ученые не зафиксировали "ни одной значительной связи" между усилением болевых ощущений и атмосферными колебаниями.

Источник: MIGnews.com