Результаты конференции «Медицинские технологии. Оценка и выбор»
Конференция «Медицинские технологии. Оценка и выбор» стала стартовой для целой серии аналогичных мероприятий в регионах Российской Федерации.
Открывая конференцию, В.Ю. Семенов, Министр здравоохранения Правительства Московской области, рассказал об успешном опыте оценки медицинских технологий в регионе и указал на необходимость эффективной работы в условиях ограниченного финансирования системы здравоохранения. Министр подчеркнул, что успешный опыт Московской области по оптимизации системы выбора новых медицинских технологий в здравоохранении будет предложен для работы другим субъектам Российской Федерации.
Доклад Е.А. Тельновой, заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, был посвящен ключевым вопросам регулирования цен на российском фармацевтическом рынке, определяющим доступность лекарственных средств. Было подчеркнуто, что «в настоящее время проводится большая работа, связанная с совершенствованием существовавшей ранее системы ценообразования».
В.В. Омельяновский, директор НИИ Клинико-экономической экспертизы и фармакоэкономики РГМУ, подчеркнул в своем докладе, что «любое государство ответственно за обеспечение населения лекарственными препаратами». В докладе были предложены пути создания системы прозрачного механизма доступа инновационных технологий для пациентов с различными заболеваниями. «Наша задача – минимизировать субъективизм и повысить прозрачность данных процедур».
М.В. Авксентьева, заместитель директора НИИ Клинико-экономической экспертизы
и фармакоэкономики РГМУ обобщила зарубежный опыт создания национальных органов
оценки медицинских технологий и предложила возможности внедрения подобного опыта
в РФ.
На конференции обсуждалось место доказательной медицины и фармакоэкономики как
инструментов повышения объективности принятия управленческих решений.
В конференции приняли участие главные врачи и заместители главных врачей
Московской области, главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения
региона, партнерами конференции выступили ведущие фармацевтические компании:
Нижфарм, Глаксо Смит Кляйн, Новартис. Информационными партнерами мероприятия
стали газеты «Медицинский вестник», «Фармацевтический вестник» и журнал
«Здоровье нации».
Опубликовано на правах рекламы