Российская медицина начинает подготовку к переходу на "подушевой" принцип финансирования
19 октября, 2011 год
475
"Подушевой" принцип финансирования здравоохранения должен прийти на смену сметному. Он подразумевает, что доход лечебного учреждения отныне будет зависеть не от количества коек и штатных единиц, а от числа людей, получивших помощь в данном медицинском учреждении. В рамках данного принципа может быть введена система штрафов за факты выявленной незаконной госпитализации или незавершенного лечения.
Предполагается, что основываться этот принцип будет на основе ежегодно утверждаемого среднего подушевого стандарта финансирования медицинских учреждений. Эксперимент по отработке новых форм управления в здравоохранении частично уже апробируется на территории Санкт-Петербурга, Самарской и Кемеровской областей.
Источник: Страна.Ру