Трансплантация фетальных клеток для лечения почечной недостаточности
19 октября, 2011 год
339
Корейские ученые из Hanyang University изучали возможности реконституции функциональной почечной ткани при помощи трансплантации фетальных клеток. Кроме того, они оценивали зависимость эффективности лечения от стадии гестации, на которой были получены донорские клетки.
Эксперименты были поставлены на грызунах – клетки получали из зачатков почек крысиных эмбрионов на разных стадиях гестации и трансплантировали в почки или в сальник иммунодефицитным мышам. При анализе иммунофенотипа клеток фетальных почек была обнаружена сильная экспрессия маркеров стволовых клеток. Через три недели после трансплантации гистологический анализ показал, что сформировались почечные структуры при участии донорских клеток, определяемых по флуоресцентной метке. Это говорит о том, что клетки фетальных почек могут восстанавливать почечную ткань.
Клетки, полученные на ранних стадиях гестации, обладали большей колониеобразующей способностью и сильнее экспрессировали характерные для почек гены; однако после трансплантации они дифференцировались не только в почечную ткань, но еще и в другие – например, костную и хрящевую. При трансплантации клеток, полученных на поздних сроках гестации, наблюдалось слабое формирование почечных структур. Таким образом, максимальное восстановление почечной ткани может быть достигнуто при трансплантации фетальных почечных клеток в определенные (не слишком ранние и не слишком поздние) сроки гестации.
Материалы исследования представлены в статье Kim SS, et al. Kidney tissue reconstruction by fetal kidney cell transplantation: effect of gestation stage of fetal kidney cells. Stem Cells. 2007 Jun;25(6):1393-401.
Источник: www.cmbt.su