Туберкулез. Симптомы и методы лечения туберкулеза

Туберкулез - это инфекционное заболевание. Туберкулез был известен еще в давние времена, тогда неизвестную болезнь называли не иначе как чахотка, что происходит от слова чахнуть. И только в 1882 году немецкий ученый Роберт Кох, выявил бактерию, которая является возбудителем этой болезни.

Микробактерия получила название палочка Коха. Опасность этой бактерии заключается в том, что она очень устойчива к теплу и холоду, к влаге и свету. Однако гибнет на прямых солнечных лучах и при воздействии на нее хлорсодержащих веществ.

Заразиться туберкулезом можно не только от больного человека, который болеет открытой формой туберкулеза, но и от носителей туберкулеза, например от больного животного, как воздушно- капельным путем, так и при употреблении мяса, сметаны и других продуктов, также разносчиками могут быть тараканы или мухи.

Существует заблуждение, чтотуберкулез поражает только легкие человека, но это не так. Он может воздействовать на все органы человека и затронуть не одну систему. Существуют различные формы туберкулеза: это может быть туберкулез желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, молочной железы, женских половых органов, костей и суставов, кожи, нервной системы и т.д

Как уже было упомянуто выше, преимущественно, заражение происходит воздушно-капельным путем. Но попадание палочки Коха в организм, не должно обязательно вызвать сам туберкулез. Много людей являются просто носителями этой палочки, которая в принцип в любой момент при ослаблении иммунитета, может привести к развитию заболевания. Существует ряд факторов, которые могут привести к ослаблению защитных сил организма, вот некоторые из них:

• качество питания. Голодание, нерациональное, несбалансированное питание, недостаточное употребление в пищу белков, витаминов, животных жиров.
• употребление алкоголя и курение табака.
• другие заболевания.
• стресс, депрессия.

В условия современного общества, людям не хватает времени на то, чтобы прислушаться к своему организму и обратить внимание на здоровье. Но именно халатное отношение к себе может привести к серьезной форме заболевания. К симптомам туберкулеза относятся:

• слабость, сонливость, по ночам повышенная потливость;
• значительное похудение, потеря в весе более пяти килограмм;
• снижение аппетита и работоспособности;
• повышение температуры тела к вечеру до 37-37,5°С;
• боль в грудной клетке, а также кашель с мокротой и кровохарканьем.

При наличии этих симптом следует обратиться к врачу. Это не обязательно могут быть симптомы туберкулеза, однако лучше пройти специальное обследование.

Самое важное в лечении туберкулеза это своевременность и правильность, четкое соблюдение рекомендаций врача под его наблюдением. Существуют различные методы лечения туберкулёза, они зависят от степени заболевания и его течения и формы туберкулеза. В целом это тяжелый процесс, требующий серьезного подхода, как пациента, так и врача – фтизиатра. Обычно курс лечения составляет около шести месяцев, однако он может быть продлен и до 12-16 .
В основном методы лечения туберкулеза сводятся к применению следующих препаратов:

• Изониазид – этот препарат, является неотъемлемой частью любого курса лечения. Назначается он внутрь, может приниматься как постоянно, так и с перерывами.
• Рифампицин - второй по эффективности, назначается несколько раз в неделю.
• Пиразинамид используется для коротких курсов.
• Этамбутол, чаще всего применяют в комбинации с другими средствами.
• Стрептомицин, вводится внутривенно или внутримышечно.

Чаще всего правильное лечение почти всегда заканчивается полным выздоровлением.
 


Опубликовано на правах рекламы