Ученые создали необычные противовирусные средства

Американские ученые создали принципиально новую группу препаратов для лечения ВИЧ-инфекции. По мнению специалистов, эти новые лекарства должны быть более активны и эффективны, чем используемые сейчас средства.

В отличие от классических противовирусных препаратов, действие которых основано на нарушении процессов внедрения вирусной ДНК в клетки организма больного, новые препараты блокируют белки, ответственные за связывание самой вирусной частицы с мембранами клеток. В результате их эффект проявляется раньше, чем действие классических средств, а кроме того, они обладают не только лечебным, но и профилактическим действием – не только останавливают уже начавшуюся болезнь, но и предотвращают развитие заболевания после первого контакта с вирусом.

«Мы рассчитываем начать клинические испытания новых средств уже в конце этого года, – рассказал в интервью корреспонденту «ВВС» доктор Марк Лауглин, исполнительный директор фармацевтической компании «Шеринг-Плау», где были созданы препараты. – Если они окажутся успешными, лекарства будут немедленно внедрены в клиническую практику.»

Источник: AskDoctor.ru