Ученые выявили вещество, провоцирующее развитие эпилепсии
19 октября, 2011 год
262
По данным французских ученых, регулярное воздействие гаммааминобутирата на клетки мозга, находящегося на стадии формирования, может стать причиной появления постоянного очага эпилептической активности. Так, под воздействием гаммааминобутирата хроническая эпилепсия у развивалась у молодых крысят. При этом в ходе экспериментов со взрослыми животными такого эффекта не наблюдалось.
По мнению руководителя исследовательского проекта доктора Йехезкеля Бен-Ари (Yehezkel Ben-Ari), результаты исследования могут помочь медикам в разработке лекарств, предотвращающих развитие хронической эпилепсии у детей и подростков.
Воздействие гаммааминобутирата или аналогичных ему по действию наркотических веществ - одна из причин эпилептических припадков наряду со злоупотреблением алкоголем и переутомлением.
Согласно статистике, каждый 20-й человек переживал эпилептический припадок в детстве или в подростковым возрасте. Большинству удается "перерасти" опасное состояние, однако число взрослых больных, страдающих хроническими припадками, также достаточно велико.
Отчет об исследовании опубликован в журнале Neuron.
Источник: Mednovosti.Ru