Успешно завершилась четвертая операция по имплантации искусственного сердца "АбиоКор"

Искусственное сердце "АбиоКор" продолжает успешно занимать новые позиции среди других методов лечения сердечной недостаточности. Теперь оно было имплантировано уже четырем пациентам. Последняя операция состоялась 17 октября в Медицинском центре Калифорнийского университета.

Пока известно лишь, что пациент, 70-летний мужчина, успешно перенес сложнейшую 11-часовую операцию и находится в реанимационном отделении. Его состояние оценивается врачами как тяжелое, но стабильное. По всей видимости, если послеоперационный период пройдет без особых осложнений, уже через несколько дней больной будет отключен от аппарата ИВЛ и придет в сознание.

Состояние первых пациентов, которым был имплантирован "АбиоКор", не дает поводов для беспокойства. Роберт Тулс и Том Кристенсон, прооперированные в Еврейском госпитале Лоусвилля 2 июля и 13 сентября соответственно, регулярно совершают прогулки по территории больницы, общаются с друзьями и родственниками и совершенно спокойно справляются с положенными им нагрузками. Информация о третьем больном пока не разглашается.

В настоящий момент из пяти операций, разрешенных Американским управлением по лекарствам и пищевым продуктам (FDA), выполнено четыре. Но ни сами хирурги, ни создатели "АбиоКора" не сомневаются в том, что все ограничения будут сняты.

Источник: www.medvestnik.ru