В Оренбургской области зафиксирована вспышка орнитоза
18 октября, 2011 год
275
В пресс-службе пограничного УФСБ по Оренбургской области пояснили, что среди работников пограничной заставы "Сагарчин", международного пункта пропуска автомобилей, и гражданского населения Акбулакского района зарегистрирована вспышка орнитоза. Скорее всего, причина произошедшего в контакте персонала с грузом контрабандных птиц, изъятом на таможенном пункте.
Груз с птицами был задержан на автомобильном пункте пропуска "Сагарчин" еще 13 ноября, когда в Россию из Казахстана для продажи без ветеринарных сертификатов пытались ввезти 1,3 тысячи попугаев и 214 канареек. Чтобы птицы не замерзли при низкой температуре, их поместили на двое суток в пограничное отделение. В результате орнитозом заболели 13 человек.
Сейчас медики наблюдают еще за 133 лицами, бывшими в контакте с грузом, 62 из них назначено профилактическое лечение, по информации Роспотребнадзора, проводятся противоэпидемические мероприятия.
Источник: Gzt.ru