Вирус гриппа защитит человечество от ВИЧ

Люди опасаются вируса гриппа и боятся даже думать о ВИЧ. Но, оказывается, эти два микроорганизма способны защитить человека друг от друга. По крайней мере, австрийским иммунологам удалось создать на основе вируса гриппа вакцину против ВИЧ.

Исследовательская группа под руководством Бориса Ферко совместила в одном препарате рекомбинантный вирус гриппа и антигены ВИЧ. Затем эта "адская" смесь была введена лабораторным мышам. И уже через несколько недель лабораторные животные приобрели резистентность к ВИЧ.

Авторы исследования считают, что вирус гриппа стал как бы носителем антигенов ВИЧ, привлекая к ним внимание иммунной системы организма. В результате иммунная реакция, вызванная гриппом, привела к фиксации антигенов ВИЧ в "клетках памяти". Именно в этом и заключается цель вакцинации.

"Мы считаем, что рекомбинантные вирусы гриппа, в которые зашиты антигены других микроорганизмов, могут стать идеальной основой для вакцин. - заявил доктор Ферко. - К сожалению, в обозримом будущем нам вряд ли удастся опробовать этот принцип в клинике. Сперва наша разработка будет испытана на нескольких видах грызунов, затем на приматах, и лишь потом - на человеке."

Источник: Медицинский вестник (www.medvestnik.ru)