Аппендицит у ребенка: как вовремя распознать

Обычно симптомами аппендицита являются боль в районе пупка и незначительное повышение температуры тела. Мы расскажем, как вовремя диагностировать это состояние, чтобы избежать опасных осложнений.

pixabay.com

Обычно симптомами аппендицита являются боль в районе пупка и незначительное повышение температуры тела. Мы расскажем, как вовремя диагностировать это состояние, чтобы избежать опасных осложнений.

Что такое аппендицит?

Аппендицит – это воспалительный процесс в определенной части кишечника, который называется аппендиксом. Он представляет собой узкий отросток в форме пальца. Когда вход в аппендикс заблокирован, происходит его воспаление, опухание, это сопровождается болью. Там размножаются бактерии, которые провоцируют инфицирование. Если вовремя не предпринять меры по лечению, то аппендикс может разорваться, а инфекция попадет в брюшную полость и кровь.

Около 5 % людей в мире сталкиваются с аппендицитом. Это возможно в любом возрасте, но чаще встречается среди подростков и молодежи. И аппендицит – основная причина хирургического вмешательства у детей.

[banner]

Симптомы и признаки аппендицита

Симптомы воспаления аппендикса легко спутать с другими более распространенными заболеваниями у детей: острый гастроэнтерит (кишечная вирусная или бактериальная инфекция), запор или газы.

 Обычно у ребенка поднимается температура (до 38 градусов), он отказывается от еды и жалуется на боль в районе пупка.

 Сначала боль приступообразная, но скоро становится постоянной и более выраженной.

 На фоне боли возможны также тошнота и иногда рвота.

 У ребенка может появиться легкая диарея, частые позывы к мочеиспусканию.

 Спустя несколько часов болеть начинает правая нижняя часть живота, что может свидетельствовать о том, что, возможно, началось распространение воспаления в брюшную полость.

pixabay.com


Лечение аппендицита

Предотвратить аппендицит, к сожалению, нельзя. Если ребенок говорит, что у него болит живот, до осмотра врачом не давайте ему никаких обезболивающих препаратов. Это усложнит диагностику и замаскирует симптоматику. Если вы по симптомам подозреваете у ребенка аппендицит, обязательно скажите об этом врачу. Он направит его на УЗИ и анализ крови. Но вы должны понимать, что точно диагностировать аппендицит не всегда можно и после обследования. Поэтому доктор может отправить ребенка в больницу под наблюдение.

Если вовремя не диагностировать состояние и не принять никаких мер по лечению, воспаленный аппендикс может просто разорваться – и тогда гной из него попадет в брюшную полость. Возникнет перитонит – воспалится подкладка брюшной полости. В таком случае ребенку станет намного хуже, боль будет острой, поднимется высокая температура. Даже при прикосновении желудок будет болезненным и напряженным. Если вашему ребенку поставили диагноз «аппендицит» медлить с лечением опасно. Хирург должен удалить зараженный отросток.

o-krohe.ru


Удаление аппендицита возможно традиционным способом – через небольшой надрез – и с помощью лапароскопического, менее инвазивного метода, когда делается несколько маленьких разрезов для небольших инструментов и камеры. Также назначаются капельницы с антибиотиками. Если аппендицит не осложнен, ваше чадо вернется домой уже чрез 2-3 дня. Если был перитонит – придется полежать дольше. И самое важное: не занимайтесь самолечением, а доверьтесь специалистам!