Aspirin® plus C прошел «испытание больным горлом»

Дрезден, 9 сентября. Центр по изучению простуды при Кардиффском университете (Великобритания) завершил исследование с участием 272 пациентов с простудными симптомами: заложенность носа, сухой кашель, затрудненное болезненное глотание. Участники исследования получали Аспирин® с витамином С (Aspirin® plus C), либо плацебо (пустышка) – форму, не содержащую активных веществ. При этом пациенты не знали, что именно они принимают.

Пациенты оценивали симптомы своих болезненных ощущений по 11-балльной шкале, а их облегчение – по 7-балльной. В результате было выявлено, что Aspirin® plus C снимает вызванную простудой боль в горле на срок до 6 часов. Кроме того, пациенты, принимавшие Аспирин®, отмечали также значительное снижение и других симптомов простуды таких, как головная и мышечная боль, чувство общей усталости. Ни у кого из участников не было выявлено серьезных побочных эффектов. «Мы впервые получили клиническое подтверждение того, что людям было известно уже давно: Aspirin® plus C эффективен при боли в горле и других простудных симптомах», – заключил руководитель исследования проф. Рональд Экклз (Ronald Eccles), директор Центра и эксперт по простудным заболеваниям Кардиффского университата.

Эти результаты были сообщены на международном симпозиуме ученых по исследованию эффективности ацетилсаллициловой кислоты при лечении простуды, состоявшемся перед церемонией награждения International Aspirin® Award 2004. Уже более 100 лет ацетилсалицилловая кислота применяется для снятия боли и жара, в том числе и при простудных заболеваниях. Хотя ученые постоянно открывают новые способы применения Аспирина®, до сих пор не существовало однозначных клинических данных, подтверждающих, что его активное вещество – АСК действительно эффективна при боли в горле и других симптомах простуды.

Мощный дуэт для борьбы с насморком при простуде

Сочетание ацетилсалициловой кислоты с витамином С укрепляет иммунную систему людей с простудой. Профессор факультета фармации Университета Галле-Виттенберга Хеннинг Шрёдер сказал, что «АСК и витамин С обладают так называемым «синергическим действием». Их совместный прием при простуде улучшает функционирование и повышает выживаемость белых клеток крови, макрофагов». Макрофаги защищают организм от бактерий и вирусов, создавая свободные радикалы, атакующие возбудителей инфекций. «Чем больше их будет ликвидировано, – поясняет проф. Шрёдер, – тем быстрее наступит облегчение простудных симптомов». Но здесь есть одна сложность: свободные радикалы могут атаковать и сами макрофаги, разрушая их структуру.

Однако группа медицинских специалистов под руководством проф. Шрёдера выявила новый механизм действия АСК. Оказалось, что она активизирует в организме гены и ферменты с антиоксидантными свойствами, способными защитить макрофаги и другие ткани. При этом клетки организма перестают быть легкой добычей для радикалов кислорода. То есть АСК оказывает столь же благоприятное воздействие, что и витамин С – также мощный антиоксидант. Другими словами, АСК вместе с витамином С еще больше, чем каждый из них по отдельности, усложняют жизнь для возбудителей инфекции, защищая организм больного.

Жаропонижающее действие

Новое исследование проф. Клаус Бахерт, глава факультета ЛОР-заболеваний Гентского университета (Бельгия) подтвердило, что Аспирин® приносит быстрое облегчение при ознобе и жаре. Ранее высказывались сомнения, хорошо ли АСК переносится пациентами с высокой температурой, но новые результаты бельгийского исследования с участием 392 взрослых пациентов с температурой выше 38,5оС развеяли такие опасения. Пациенты получали либо АСК, либо парацетамол (ацетаминофен) в равных дозах. «С точки зрения эффективности и переносимости мы не обнаружили между этими препаратами особых различий, – сказал Бахерт. – А значит, Аспирин® – это не только мировой лидер среди болеутоляющих средств, но и эффективное жаропонижающее». Эффект проявлялся уже через полчаса после приема АСК и сохранялся как минимум 4 часа.

Хорошая переносимость

Аспирин® показал хорошие результаты и в сравнении с другими болеутоляющими средствами. Группа ученых из Стенфордского университета (США) изучала переносимость наиболее популярных анальгетиков. «Доказано, что большинством людей такие активные вещества, как АСК, парацетамол и ибупрофен, переносятся одинаково хорошо, – подытожил Фрайс. – Если их не совмещать с другими препаратами, то разницы практически никакой. Но АСК – единственное анальгезирующее вещество, благотворно действующее на сердце и снижающее риск раковых заболеваний».

Результаты подтверждают, что Аспирин® – безопасное и эффективное лекарство для снятия простудных симптомов, обладающее сильным и хорошо переносимым жаропонижающим эффектом.

За дополнительной информацией обращаться:
Карен Казарян
Менеджер по безрецептурным препаратам Байер Хелскэр АГ
Компания «Оникс Фарм»
Тел.: +7 095 234-2127

Аспирин® - товарный знак компании Bayer Healthcare AG, зарегистрированный более чем в 80 странах мира. Основное действующее вещество Аспирина® - ацетилсалициловая кислота.


Опубликовано на правах рекламы