Что нужно знать о раке молочной железы

15 октября отмечался Всемирный день борьбы с раком молочной железы.

MedPortal.ru

В Украине ежегодно эта болезнь забирает жизни около 8 тыс. женщин. В большинстве случаев так происходит потому, что украинки слишком поздно обращаются за медицинской помощью. Наша статья – о том, какие главные симптомы рака груди, как диагностируется заболевание и что делать для профилактики.

Злокачественные опухоли молочной железы – во всем мире на первом месте среди случаев онкологии у женщин. В Украине статистика пугает: из 16,5 тыс. женщин с данным диагнозом выживает лишь 50 %. В США и Европе, для сравнения, этот показатель – 80 %.

Настолько высокий уровень смертности у нас связан с низким уровнем информированности и нежеланием ежегодно обследоваться. А ведь если выявить заболевание на ранней стадии, в 94 % случаев возможно полное выздоровление. Поэтому очень важно раз в год посещать маммолога

aif.ua


Кто в группе риска

К сожалению, точно установить причины возникновения рака груди до сих пор не удалось. Но существуют факторы риска, которые способны увеличить шансы заболеть. Это: курение, злоупотребление спиртными напитками, аборты, травмы груди, отсутствие физической активности, бездетность и нерегулярная половая жизнь, ожирение, стресс, прием гормональных препаратов, поздняя менопауза, а также сахарный диабет и гипертония. Существенную роль имеет наследственность. Если мама или сестра болели раком груди, риск у женщины удваивается. Если болезнь коснулась двух ближайших родственниц, то утраивается. 

[banner]

Немного о симптомах

Рак груди коварен тем, что его ранние стадии практически не имеют симптомов. Первые признаки обнаруживаются зачастую на 3-4 стадии, а это – 70 % случаев. К врачу следует незамедлительно обратиться, если обнаружилось уплотнение в молочной железе или рядом, асимметрия груди, деформация, изменение цвета и структуры кожи (покраснение, отек, втяжение), а также выделения из соска. Речь далеко не всегда идет об онкологии, но в любом случае нельзя затягивать с лечением. 

Диагностировать рак молочных желез на 1-2 стадии можно лишь при помощи УЗИ и маммографии. Именно поэтому так важно регулярно обследоваться. Женщинам до 40 лет нужно делать УЗИ 1-2 раза в год, от 40 до 50 лет – раз в 1-2 года, после 50-ти – ежегодно.

Методы самодиагностики

lechenie-simptomy.ru


А что, если мне поставят диагноз…

Чаще всего мы игнорируем поход к врачу, потому что очень боимся услышать неутешительный диагноз. Но если вы ежегодно проходите профилактические обследования и у вас все-таки обнаружится заболевание, ваши шансы вылечиться – почти 100 %! Почему? Потому что болезнь будет на ранней стадии. В таком случае возможно проведение операции с сохранением груди. То есть удаляется лишь очаг опухоли и немного окружающих тканей. Хирургическое лечение обычно сочетается с иммуно-, химио- либо лучевой терапией. В каждом конкретном случае доктор выберет оптимальную тактику. 


Kolobok.ua