Что такое сальмонелла и какие проблемы она доставляет здоровью


Сальмонелла относится к группе бактерий, которые вызывают Salmonella-инфекцию или сальмонеллез, в желудочно-кишечном тракте. Тифоидная лихорадка, пищевое отравление, гастроэнтерит, энтеральная лихорадка и другие болезни - все виды инфекции сальмонеллы.

Отравление сальмонеллой часто связано с загрязненной водой или продуктами питания, особенно с мясом, птицей и яйцами. Симптомы - спазмы живота, диарея и рвота, как правило, появляются через 12-72 часа после заражения.


Большинство людей восстанавливаются уже после 4-7 дней без лечения, но человеку с тяжелой диареей может потребоваться стационарное лечение.

Что такое сальмонелла?

Сальмонеллы являются грамотрицательными, палочковидными бациллами, которые могут вызывать сальмонеллез, диарейную болезнь у людей. Грамотрицательные бактерии обычно имеют клеточную стенку, состоящую из тонкого слоя пептидогликана, покрытого мембраной.

Существует более 2300 подтипов бактерии Salmonella, которые живут в кишечнике инфицированных людей и животных.

Сальмонелла является одной из основных причин бактериальных инфекций человека.

Симптомы

Существуют тысячи подтипов бактерий сальмонеллы, но только около 12 способны привести к болезни человека, обычно гастроэнтеритом.

Признаки и симптомы гастроэнтерита, вызванного сальмонеллой, включают:

- спазмы желудка;

- кровавый стул;

- озноб;

- понос;

- лихорадка;

- головная боль;

- мышечные боли;

- тошнота;

- рвота;

- головокружение.

Некоторые люди испытывают боль в суставах, известную как реактивный артрит. Боль может продолжаться несколько месяцев или лет, и может перерасти в хронический артрит.

pixabay.com

Причины

Бактерии сальмонеллы живут в кишечнике птиц, животных и людей. Большинство человеческих инфекций вызвано употреблением пищи или питьевой воды, которая была заражена фекалиями.

Наиболее «опасными» продуктами питания являются:

- сырое мясо, морепродукты и птица: загрязнение чаще всего происходит во время процесса убоя;

- сырые яйца;

- фрукты и овощи: могут быть загрязнены, если их поливают или промывают загрязненной водой. Фрукты и овощи могут заразиться, если человек обрабатывает сырое мясо, а затем прикасается к фруктам, не помыв руки.

Другие причины включают:

- отсутствие гигиены: общие причины заражения и инфекции включают кухонные поверхности, которые не содержатся в чистоте, не вымытые перед приготовлением пищи руки. Человек с зараженными руками может передать инфекцию другим людям, прикоснувшись к ним, или прикоснувшись к «контактным» поверхностям.

- пресмыкающиеся или земноводные, которые живут в доме: большинство рептилий и земноводных живут с сальмонеллой в кишечнике, не болея при этом. Бактерии могут попасть помет и на их кожу, а затем все, с чем они контактируют (клетка, игрушки, одежда, мебель и бытовые поверхности).

Рептилии не должны быть домашними животными, если в доме есть дети до 5 лет, беременные женщины, пожилые люди или люди с ослабленной иммунной системой.

pixabay.com

Факторы риска

Наибольший риск представляют дети, пожилые люди и те, у кого ослабленная иммунная система, например, вследствие ВИЧ или СПИДа, лечения рака и некоторых других состояний.

Маленьким детям не разрешается контактировать с рептилиями, цыплятами или молодыми птицами. Грудное вскармливание является самым безопасным типом питания для маленьких детей.

Во время беременности осложнения включают обезвоживание и бактериемию, или бактерии в крови. Это может привести к менингиту. Сальмонелла также может перейти к плоду. У младенца могут быть диарея и лихорадка после рождения и риск развития менингита.

Инфекция сальмонеллы чаще случается летом, чем зимой.

pixabay.com

Диагностика

Врач спросит о симптомах, любых других существующих условиях, изменениях в диете или привычках приготовления пищи, контактах с домашними животными и поездках, чтобы выяснить причину проблемы.

Диарея и рвота обычно являются явным признаком гастроэнтерита.

Тесты крови и стула могут помочь определить причину инфекции.

Лечение

Симптомы гастроэнтерита, вызванного сальмонеллой, обычно исчезают без лечения через неделю.

- жидкость: пациенту необходимо пить много жидкости для предотвращения обезвоживания;

- антибиотики: врач может назначить их, если симптомы тяжелые, или если бактерии могли попасть в кровоток. Использование антибиотиков может привести к резистентности к антибиотикам и риску инфицирования;

- Антимикробные препараты могут остановить диарею. Они уменьшают спазмы, но могут привести к тому, что диарея будет длиться дольше.

Профилактика

Хорошая гигиена является ключом к предотвращению инфекции сальмонеллы.

- Гигиена рук

Мытье рук часто с мылом и теплой водой или с помощью дезинфицирующего средства для рук. Это особенно важно:

- перед приготовлением или приемом пищи;

- после использования санузла;

- после смены детских подгузников;

- после прикосновения к домашним животным и другим животным;

- после работы в саду, огороде.

pixabay.com

- Советы по обработке пищевых продуктов:

- храните приготовленные и сырые продукты отдельно;

- храните сырые продукты в холодильнике на полках под готовыми к употреблению продуктами;

- перед приготовлением тщательно вымойте сырые фрукты и овощи;

- до полной готовности готовьте пищу, особенно мясо и яйца;

- держите все кухонные принадлежности и рабочие поверхности чистыми;

- регулярно заменяйте использованные салфетки;

- избегайте употребления необработанной воды, например, из ручьев, рек и озер.

Сальмонелла может жить некоторое время в разных видах пищи. В 2015 году было обнаружено, что бактерии могут жить в крекерах в течение как минимум 6 месяцев.

- Безопасные яйца

Покупая яйца, Вы должны убедиться, что они поставляются поставщиком, который хранит их в холодильнике при температуре не более 4°C. Любые потрескавшиеся или грязные яйца должны быть выброшены.

pixabay.com

Что делать, если у кого-то отравление сальмонеллой?

Если кто-то в семье заразится сальмонеллой:

- вымойте всю грязную одежду, постельные принадлежности и полотенца в стиральной машине при максимально возможной температуре;

- тщательно очистите унитазы, все ручки в ванной комнате, ванную и краны после использования, с моющим средством и горячей водой, а затем продезинфицируйте хозяйственными средствами.

Если у человека высокая температура, они должны обратиться к врачу. Пожилые люди, малыши и люди с ослабленной иммунной системой более подвержены риску тяжелой инфекции.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Чем опасен сальмонеллез и как не заболеть?

Сальмонеллез - это кишечная инфекция, которую вызывает бактерия рода Salmonella. Зараженными продуктами могут быть мясо, куриные яйца, молоко, сливочное масло и т. д.

ВНИМАНИЕ! Острые кишечные инфекции: симптомы, лечение, профилактика

Инкубационный период (от момента заражения до первых симптомов) кишечных инфекций в среднем длится от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Больной человек может заражать других от момента заболевания до полного выздоровления. Бывают случаи, когда человек является носителем кишечной инфекции, но при этом у него нет никаких симптомов.

Как выбрать куриные яйца

Эксперт качества пищевых продуктов и повар рассказывают, как выбрать и хранить куриные яйца. Не покупайте яйца по акции, обращайте внимание на маркировку, мойте куриные яйца только непосредственно перед приготовлением.

Чего нельзя есть в жару

В жару нельзя есть пирожки, беляши, ватрушки и шаурму, купленные на улице. Технология их изготовления зачастую нарушена, а сроки хранения на жаре без холодильника - всего около часа. Также не покупайте готовые блюда в кулинарных отделах супермаркетов и вяленую и копченую рыбу - высокий риск ботулизма.

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ