Greenpeace нашел модифицированный белок в детском питании
19 октября, 2011 год
299
Как сообщила пресс-служба "Гринпис России", очередной отбор был проведен 17 февраля 2004 года в одном из супермаркетов Москвы в рамках регулярных проверок продуктов питания на содержание ГМИ. Качественный анализ проводился в Институте цитологии РАН в Санкт-Петербурге.
В соответствии с результатами анализа были выделены 3 группы продуктов. Первую группу составляют продукты, в которых ДНК генетически модифицированных источников (ГМИ) выявлена в значительных количествах: "Тофу по-русски" ЗАО "Белок"; паштет мясной МПК "Останкино"; сосиски молочные по-бирюлевски МК "Бирюлевский". В том числе значительное количество ДНК ГМИ выявлено в детском питании "Свинина" ЗАО "Мясокомбинат "Тихорецкий".
Во вторую группу входят продукты, в которых присутствие ГМИ выявлено в небольших количествах: палочки куриные ЗАО "Микоян"; пельмени из телятины" ЗАО "Качественные продукты"; крабовые палочки" ЗАО "Рок-1"; фарш из баранины ЗАО "Микоян".
Не обнаружено присутствие ГМИ в следующих продуктах: десерт "Боб и Соя" ЗАО "Белок"; майонез соевый "Флора" ООО "Соевые продукты"; "Тофу соевый Польша" ("Полгрунт"); крабовое мясо ЗАО "Рок-1"; сосиски МПК "Клинский".
Источник: Utro.ru