Холецистит: причины, симптомы и лечение

Почему развивается холецистит, каковы его симптомы, методы диагностики и лечение.

Кроме боли, при холецистите возможны тошнота и рвота
Getty Images

Холецистит – это воспаление слизистой оболочки желчного пузыря. Чаще всего врачи диагностируют калькулезный холецистит, когда желчный пузырь не только воспален, но также в его просвете находятся камни. Но даже если конкрементов нет, пациенты все равно страдают не меньше от этого заболевания.

Причины холецистита

Конечно, людей с таким диагнозом в первую очередь интересует вопрос, как избавиться от данной проблемы и какую диету соблюдать. Но нелишним будет знать, что же провоцирует развитие патологии, чтобы ее не допустить.

Чаще всего провоцируют холецистит такие изменения в желчном пузыре:

Существуют такие формы заболевания холециститом:

Возникать все формы заболевания могут при наличии камней (от одного до 60) в желчном пузыре. Если конкременты очень мелкие, их называют «песком».

Острая форма холецистита подразделяется на подвиды:

Самые частые причины острого холецистита:

Симптомы холецистита

Если холецистит находится в стадии ремиссии, человек может время от времени ощущать боль в животе под ребром справа. Такое течение возможно при бескаменном холецистите и его калькулезной форме, если есть погрешности в питании. Если не пересмотреть свой рацион и не придерживаться диеты, могут возникнуть такие симптомы:

Боли при остром течении хронического процесса становятся все более интенсивными.

При острой форме холецистита перечисленная симптоматика будет ярче, при этом может повышаться температура (иногда даже до 39-39,5 градусов).

Если конкремент застрянет в месте выхода из пузыря или в протоке, желчь перестанет выходить в 12-перстную кишку. Так развивается печеночная колика (боль при этом очень выраженная) и механическая желтуха (желтой становятся кожа, глазные склеры и видимые слизистые). Также присоединяются такие симптомы:

Диагностика холецистита

Тошнота, рвота и боли в животе могут быть проявлениями многих других проблем с ЖКТ, поэтому, чтобы поставить точный диагноз, необходимы дополнительные обследования. Самые информативные среди них:

Лечение холецистита и диета

Если у человека холецистит в стадии ремиссии, лечиться можно амбулаторно. И главное лечение – это соблюдение диеты. Это значит, что из рациона исключаются острые продукты (специи, маринады, приправы), соленая и жареная пища. Также под запретом любые газированные напитки.

Разрешено употребление птицы, говядины, нежирной рыбы, морепродуктов, свежих некислых овощей, фруктов и зелени.

Госпитализируются в стационар пациенты с острым холециститом или обострением хронической формы заболевания.

Способы лечения холецистита:

При консервативном лечении назначают: голод, назогастральный зонд и медикаменты.

При некалькулезном и калькулезном холецистите лекарства вводят внутримышечно, внутривенно струйно или капельно. При этом назначаются антибиотики, солевые растворы, свежезамороженная плазма, спазмолитики.

Экстренное хирургическое лечение показано при остром флегмонозном или гангренозном холецистите – желчный пузырь удаляют. Также холецистэктомию проводят при наличии в желчном пузыре множества камней. Более благоприятным будет прогноз, если такую операцию делать планово, а не в срочном порядке, когда присоединилась инфекция и нарастают острые явления.