II Апрельские чтения, посвященные 100-летию со дня рождения профессора М.В. Пиккель
19 октября, 2011 год
378
В университете 4 апреля открыта аудитория им. профессора М.В. Пиккель. Мария Владимировна – человек удивительной судьбы. Семья Пиккель до революции жила в Гатчине под Санкт-Петербургом. Отец Марии служил полковым врачом в госпитале Кирасирского гвардейского полка, лечил великого князя Михаила Александровича. А ее крестной была императрица Мария Федоровна (датское имя – Дагмар) – мать последнего царя Николая II. Отсюда и второе имя Марии Владимировны – Дагмара. Репрессии 30-х годов не обошли семью Пиккель. Отец Марии Владимировны был арестован в 1928 г. и сослан в Соловецкие лагеря, а после освобождения с трудом нашел работу в Калининской области. М.В. Пиккель приехала к отцу и начала работать в районной больнице, сначала регистратором, затем медицинской сестрой. А в 1936 г. она приехала в Архангельск поступать в медицинский институт. После его окончания в 1942 г. работала в детском отделении 1-й городской больницы в качестве врача-ординатора. В 1947 г., успешно защитив кандидатскую диссертацию, стала ассистентом кафедры педиатрии.
Кафедру детских болезней Архангельского государственного медицинского института Мария Владимировна возглавила в 1965 г., а через год, успешно защитив докторскую диссертацию на тему «Клинические формы туберкулезного менингита при современных методах лечения», стала первой из выпускников АГМИ женщиной-профессором.
По словам ректора СГМУ П.И. Сидорова, открытие в университете именных аудиторий стало хорошей традицией. Все они посвящены тем, кто внес серьезный вклад в создание Северной научной медицинской школы. Среди них аудитории им. Н.М. Амосова, С.Н. Федорова, В.А. Кудрявцева, А.Г. Орлова, С.Е. Елизаровского. «Профессор М.В. Пиккель по праву считается основоположником архангельской педиатрической школы, - подчеркнул П.И. Сидоров. - Сегодня особенно важно, что педиатрическая школа университета динамично и масштабно развивается и нашим студентам есть у кого учиться, и мы надеемся, что они приумножат славу архангельских педиатров».
Опубликовано на правах рекламы