Как чувствовать себя счастливым

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала о том, как получать радость от жизни.

pixabay.com

По словам чиновницы, многое зависит от генов (а именно – треть ощущения счастья). То есть у некоторых людей есть склонность ощущать себя более счастливыми, чем другие.

«Это не значит, что ощущение счастья обусловлено только природно. Исследования показывают, что в основном счастье зависит от выбора, который мы делаем в своей жизни», - написала Супрун на своей странице в соцсети.

[banner]

Для настоящего ощущения счастья ученые советуют заняться тем делом, которое больше всего нравится. И это не обязательно работа, но и социальные проекты, волонтерство, какие-то хобби, помощь близким людям и т. д.

Супрун объясняет, что человеку важно ощущать свою принадлежность к сообществу, семье, кругу единомышленников – это дарит ему ощущение идентичности и невероятную поддержку.

«Такие связи стимулируют умственную и эмоциональную деятельность и являются катализаторами хорошего настроения. Зато изоляция и одиночество действуют наоборот. Когда мы вместе в сплоченной команде - активно выделяется гормон окситоцин. Он нужен для ощущения доверия, которое участвует в образовании избирательных привязанностей, укрепляет иммунитет, помогает заботиться о других и активизируется, когда мы влюблены», - написала и. о. министра.

pixabay.com


Что нужно для счастья?

Быть здоровым физически. Во время занятий спортом выделяются эндорфины, серотонин, дофамин и эндоканабионоиды - соединения, дарящие ощущение счастья, удовольствия и эйфории. Именно они улучшают настроение.

Нужно следить за рационом. Не пропускайте приемов пищи, но и не переедайте. Пусть в вашем рационе обязательно будет жирная рыба, яйца, орехи и хумус. В них много триптофана – аминокислоты, из которой образуется серотонин.

Социализация и много общения – это очень важно, потому что стимулирует мозг. Поддержка друзей и близких, общение уменьшают риск депрессии, синдрома выгорания и сердечно-сосудистых заболеваний.

hsl.guru


Не забывайте о психическом здоровье. Счастье – это не только отсутствие проблем со здоровьем. Это еще и покой, удовлетворенность жизнью, отсутствие тревоги. Учитесь расслабляться и преодолевать негатив.

«Здоровый образ жизни не гарантирует ощущения счастья, а болезнь не обязательно означает постоянное чувство несчастливости. Но все равно - активная жизнь, которую мы способны контролировать, дает большую устойчивость против жизненных невзгод. Ритм тренировок, пульсация общения и фундамент здорового рациона и сна гонят прочь паническое ощущение того, что нас несет авто с неисправными тормозами. Для счастья нам важен контроль над собственной жизнью и адекватные ожидания», - резюмировала Ульяна Супрун.