Как защитить ребенка от гриппа: советы эпидемиолога

Медики предупреждают, что в феврале нас ждет новая волна заболеваемости гриппом и простудами. И, конечно, родители хотят максимально защитить своих детей. Как это сделать – рассказал эпидемиолог Константин Белов.

pixabay.com

Эпидемия гриппа и рост количества простудных заболеваний часто зависят от погодных условий. Если за окном сырость и слякоть, это способствует снижению иммунной активности. Но даже несмотря на морозы в течение нескольких последних дней, новые штаммы вируса не погибают. Чтобы защитить свое чадо, соблюдайте гигиену и старайтесь укрепить иммунитет.

[banner]

Методы профилактики

Если увидите первые признаки заболевания, не раздумывая оставляйте ребенка дома, а сами берите больничный – как бы неудобно вам ни было. Если организм ослаблен, многие вирусы захватывают его с бешеной скоростью. Если вы отправите больного ребенка в сад или школу, то усугубите ситуацию с заболеваемостью в городе – ваш ребенок всего за несколько часов может «поделиться» вирусом с другими детьми в группе.

pixabay.com


Очень важно приучить ребенка к элементарной гигиене: мытью рук перед едой, после прогулки на улице. Также нужно объяснить ребенку, что нельзя трогать руками лицо (губы, нос, глаза).

pixabay.com


Чтобы стимулировать иммунитет, постарайтесь организовать ребенку полноценное белковое питание и обязательно овощи и фрукты. Для профилактики можно использовать такой рецепт: 2-3 гвоздики запарить 1 стаканом кипятка в течение 2 часов. Полоскать горло на протяжении дня (10 дней).

pixabay.com


Прием витаминов тоже будет нелишним. При выходе на улицу можно смазывать слизистую носа оксолиновой мазью, которая служит барьером и не даст проникнуть на слизистую бактериям и вирусам. После того как ребенок поиграет с другими детьми либо проедется в общественном транспорте, промойте ему нос солевым раствором и прополощите горло.

pixabay.com