Какие модернизации проводятся в медицинских учреждениях Украины?

kyivcity.gov.ua

За средства государственного бюджета, районного или городских советов в Украине осуществляется модернизация специализированных отделений государственных медицинских учреждений, открываются новые медцентры и амбулатории, закупается современное медицинское оборудование. Так, за последние время на Херсонщине открыли центр нефрологии, а в Кировоградской области теперь функционирует отделение гемодиализа. В Николаевской области обновили медицинское оборудование, а на Волыни модернизировали детское отделение.

[banner]

В Житомирской области открыли инсультный центр

На базе Областной клинической больницы им. А.Ф. Гербачевского открыли неврологическое отделение (инсультный центр), в котором одновременно может получить лечение 21 пациент. В отделении также оснащен блок интенсивной терапии на 6 реанимационных коек для оказания помощи пациентам с острым нарушением кровообращения мозга.

oz.zt.gov.ua

Здесь пациентам с острыми нарушениями будут делать бесплатную компьютерную томографию, ангиографию сосудов головного мозга и в случае ишемического инсульта согласно показателям будет проведена тромболитическая терапия.

Также в Житомире открыли новую амбулаторию семейного врача. Здесь будут осуществлять прием пациентов 10 врачей, которые будут оказывать первичную медицинскую помощь около 20 тысячам человек. 

oz.zt.gov.ua

В Кировоградской области открылось гемодиализное отделение

Гемодиализное отделение будет работать в Александрийской центральной районной больнице. Здесь провели капитальный ремонт и установили аппараты для гемодиализа (внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности), оборудование для фильтрации и очистки воды, кресла для забора донорской крови. Заместительную почечную терапию здесь могут проходить 8, а в будущем - 12 пациентов из Александрийского, Онуфриевского, Петровского, Светловодского районов, городов Александрия и Светловодск. 

kr-admin.gov.ua

В Николаевской области приобрели медицинское оборудование

Областная детская и Областная детская инфекционная больницы получили новое современное оборудование - дефибриллятор, шприцевой насос, аспиратор. Оборудование передано в отделение анестезиологии и интенсивной терапии. 

Онкогематологическое отделение и отделение интенсивной терапии новорожденных, а также отделение анестезиологии Областной детской клинической больницы получили комплекты медицинской аппаратуры: хирургический аспиратор и шприцевой инфузомат.

Также обновлено медицинское оборудование в областном противотуберкулезном диспансере.

На Херсонщине появился центр гемодиализа

В Голой Пристани на территории КП «Голопристанский центр первичной медико-санитарной помощи» появилось районное отделение амбулаторного гемодиализа центра нефрологии, гемодиализа и перитонеального диализа Херсонской областной клинической больницы.

Центр будет обслуживать пациентов Голопристанского, Алешковского, Каланчацкого и Скадовского районов. Отделение сможет принимать 20 пациентов с хронической болезнью почек V стадии, однако в дальнейшем количество увеличат до 40 человек. 

В Киеве приобрели автомобили экстренной помощи

24 новых санитарных автомобиля с современным медицинским оборудованием для экстренной медицинской помощи было передано медикам Киева. Также был приобретен оперативный медицинский спецавтомобиль, оборудованный для быстрой доставки необходимых лекарств или вакцин. В модуле авто встроены холодильный бокс для хранения медицинских препаратов в условиях низких температур.

kyivcity.gov.ua

 

На Волынщине открыли новое детское отделение

В Теребовлянской центральной районной больнице (город Теребовля Тернопольской области) открыли модернизированное детское отделение, которое оснащено всем необходимым оборудованием. Чтобы дети обслуживались в комфортных условиях, отделение перенесли на третий этаж центрального корпуса, хотя раньше оно было удалено от главного корпуса больницы. 

uozter.gov.ua


По официальным данным МОЗ Украины