Какие признаки указывают на проблемы с печенью?

pixabay.com

Заболевания печени – пятая «по популярности» причина смертности. Причина тому, невозможность определить вовремя «зарождение» заболевания и постепенное ухудшение ситуации. 

Чтобы «не упустить» опасный момент, научитесь прислушиваться к своему организму – некоторые симптомы сигнализируют о повреждениях печени. 

[banner]

- Усталость

Известный факт – поврежденная печень отмечается хронической усталостью и истощением. Такая реакция организма является побочным эффектом гормональных дисбалансов и нейрохимических изменений в мозге. Такой дисбаланс происходит из-за токсинов в крови, которые не устранены печенью.

- Сухая или раздраженная кожа

«Выскакивающие» раздражения и досаждающий зуд – еще одно яркое проявление неполадок с работой печени. 

Кожа нуждается в достаточном количестве влаги через передачу жидкостей. Однако если эта жидкость не распространяется должным образом – это может негативно отразиться на внешнем виде кожи: пожелтение слизистых оболочек, необъяснимые пятна и покраснение конечностей. 

pixabay.com

- Боль в животе

При проблемах с печенью возникает пульсирующая или колющая боль вокруг брюшной области. Однако необходимо знать, что регулярное утоление боли при помощи рецептурных лекарств может привести к продолжительному повреждению органа. 

- Тошнота или рвота

Печень выполняет детоксикацию и выводит токсины из организма, поэтому если эта функция нарушена, могут возникнуть осложнения и проблемы со здоровьем, например резкие изменения в нормальном пищеварении и обмене веществ.

Из-за того, что печень выполняет одну из ролей в пищеварительной системе, любое состояние с печенью может привести к неполадкам с пищеварением. В итоге, накопление токсинов, может спровоцировать тошноту и рвоту. 

pixabay.com

- Синяки

Печень участвует в производстве белковых ферментов, которые предотвращают сгустки крови. А нарушение механизма свертывания крови приводит к изменениям во внешнем виде кожи. 

- Брюшная опухоль

Повреждение печени может нарушить правильный приток крови, увеличивая давление в сопутствующих венах, которые переносят кровь из селезенки кишечника в печень. 

Такой нарушенный процесс может привести к портальной гипертензии, что впоследствии приводит к асциту - накоплению жидкости вокруг желудка.

pixabay.com

- Желтуха

Неполадки с печенью могут привести к обесцвечиванию кожи и глаз. Это происходит из-за накопления желчного пигмента – билирубина, который проблематично вывести из организма.