Какие симптомы говорят о том, что пора обратиться к гинекологу

На сегодняшний день все чаще говорят о профилактике заболеваний как о наиболее эффективном методе лечения. Даже онкологи уверяют, что в случае раннего обнаружения рака вероятность его излечимости составляет 90%. Этот же принцип справедлив, если говорить о женском здоровье: гинеколога необходимо посещать не тогда, когда появились симптомы, а минимум раз в год с профилактической целью


Когда нужно посетить гинеколога вне плана

Даже если женщина заботится о своем здоровье и регулярно проходит профосмотры у гинеколога, есть симптомы, которые могут указывать на то, что необходимо внепланово обратиться за помощью к врачу. К счастью, гинекология в Киеве представлена всем необходимым спектром услуг.

Записаться к гинекологу стоит, если у женщины:

В принципе, можно сказать, что любые возникшие состояния и дискомфорт, связанные с женским здоровьем, на которые женщина обратила внимание — повод проконсультироваться с врачом.

Какие гинекологические услуги стоит пройти

Гинекология в современных клиниках и медицинских центрах предлагает полный цикл диагностики и лечения любых гинекологических заболеваний.

«Золотым стандартом» диагностики является осмотр на гинекологическом кресле с помощью расширителя и зеркал, а также УЗИ. Минимум раз в год необходимо сдавать материал, взятый во время осмотра, на цитоморфологический осмотр. Анализ позволяет выявить рак на ранней стадии и предраковые состояния.

В случае обнаружения структурных изменений стенок влагалища или шейки матки может понадобиться проведение осмотра под микроскопом с контрастным веществом.

Этих стандартных процедур достаточно, чтобы врач могла оценить состояние здоровья женщины и расписать тактику лечения в случае необходимости.

В некоторых случаях для окончательной постановки диагноза могут понадобиться малоинвазивные методы исследования и биопсия, а также анализы на гормональную панель, выявление инфекций, передающихся половым путем, онкомаркеры, а также общий и развернутый анализ мочи и крови, иммунограмма и биохимический анализ крови.

При невозможности зачать ребенка пройти обследование необходимо не только женщине, но и мужчине.

В медицинском центре «Омега-Киев» лечат все распространенные гинекологические заболевания, в том числе передающиеся половым путем инфекции, а также предоставляют услуги по лечению бесплодия и ведения беременности.