Где сделать качественную компьютерную томографию в Киеве?

Компьютерная томография - это высокоточный современный метод обследования организма, основанный на рентгеновском излучении. Однако обычный рентген дает двухмерное изображение, а КТ – объемное.

Компьютерная томография сегодня позволяет докторам точно диагностировать (а впоследствии лечить) большое количество заболеваний, о которых ранее можно было только догадываться. КТ гораздо безопаснее и эффективнее, чем рентген. Применяется этот метод для диагностики заболеваний практически всех частей тела, внутренних органов и систем.

Как проходит процедура

На обследовании пациент лежит на специальном столе, который соединен с КТ-сканером. Вращаясь, кольцевидный аппарат пропускает рентгеновские лучи через исследуемую область тела и делает послойные срезы. Затем компьютер обрабатывает все снимки, моделирует их в трехмерное изображение органа и сохраняет для дальнейшей расшифровки специалистом. Время исследования занимает всего несколько минут.

Для получения более качественных трехмерных изображений в некоторых случаях применяются контрастные вещества, содержащие йод. Препарат выпивается, либо вводится в вену или в область исследования (кишечник, сустав и т.д.).

Для чего применимо КТ и когда лучше сделать МРТ?

Поскольку в аппаратах КТ и МРТ применяются разные виды излучения, возможности методов обследования отличаются. КТ – практически универсальный вид диагностики. Он позволяет увидеть максимально подробную, полную картину состояния организма человека.

КТ назначают для диагностики:

* повреждения костей, суставов, зубов;

* при различных травмах (вывихах, переломах);

* заболеваний позвоночника;

* повреждений головного мозга;

* органов грудной полости;

* щитовидной железы;

* желудка, кишечника, органов мочеполовой системы;

* сосудов.

МРТ, как правило, применяется для диагностики мягких тканей, суставов и сосудов:

* внутричерепных нервов;

* оболочек спинного и головного мозга;

* связок и мышц;

* при неврологических заболеваниях;

* при подозрениях на наличие новообразований в мягких тканях.

Разновидности КТ-аппаратов

В современной медицине чаще всего применяются 16, 32 и 64-срезовые компьютерные томографы. Скорость 16-срезовых аппаратов в 24 раза превосходит скорость односрезовых томографов и в 4 раза - 4-х срезовых систем. Это сокращает время диагностики примерно в 30 раз и существенно снижает дозу облучения. До недавнего времени были широко распространены именно такие сканеры.

В наши дни для получения максимально качественных изображений и сокращения времени исследования все чаще используются 64-срезовые аппараты.

64-спиральная КТ открывает большие возможности в диагностике:

* Максимально быстрое сканирование.

* Низкая лучевая нагрузка (в 3 раза меньше чем у 16- и 32-срезовых сканеров благодаря толщине среза от 0,5 мм.).

* Возможность точного изучения динамических процессов.

* Построение 2D и 3D-реконструкций.

* Возможность диагностировать все виды патологий, вплоть до мельчайших изменений.

В наше время в медицинской практике стали использоваться 128, и 256-срезовые КТ-аппараты, которые характеризуются еще большими диагностическими возможностями. В Киеве пока таких систем нет, но есть клиники, где можно пройти качественное обследование на 64-срезовом сканере. Один из диагностических центров в Киеве, где Вы можете сделать КТ на современном 64-срезовом сканере, - это АЦМД. Компьютерный томограф Aquilion 64, применяемый здесь для исследования, - один из новейших разработок японского производителя Toshiba.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

КТ увеличивает опасность рака: ненужные назначения врачами и самоназначения КТ при подозрении на COVID-19

Уляна Супрун призвала делать КТ легких только по назначению врача и при клинических показаниях для этого. Ведь есть данные, что излучение при КТ в будущем может вызывать онкологию

Открытие отделения компьютерной томографии в «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)

Открытие отделения компьютерной томографии в «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)В многопрофильном медицинском центре «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта) работает отделение компьютерной томографии....

TomoClinic тепер проводить комп'ютерну томографію в режимі 4D

З радістю повідомляємо нашим пацієнтам гарну новину: томограф TOSHIBA AQUILION LB допомагає пацієнтам з новоутвореннями легенів в підготовці до променевої...

МРТ и КТ: в чем отличия

Томография - это послойное сканирование органов или участком тела человека. Мы расскажем, в чем отличия КТ от МРТ и о преимуществах и недостатках каждого метода исследования.

Гигрома: причины, симптомы, диагностика и лечение

Гигрома – это кистозное доброкачественное образование округлой формы, состоящее из суставных оболочек. Внутри гигромы – содержимое, похожее на желе. Такое новообразование, если оно небольших размеров, не вызывает дискомфорта, но если расположено возле нервных окончаний и начинает расти, человек испытывает боль или, наоборот, чувствительность этого участка снижается.

Артриты: симптомы, диагностика, лечение

Артрит – воспаление в любом суставе тела, вызванное любой причиной. Когда есть воспаление кистей рук или стоп, симптомы будут одинаковы: нарушение функции, боль, покраснение, припухлость, повышение температуры в этом месте (так называемая пятерка проявлений артрита).

Есть ли разница между КТ и МРТ?

Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) - это два разных метода медицинского обследования, которые используются при различных заболеваниях

Топ-8 лучших препаратов при простатите

Простатит – одна из самых распространенных и опасных урологических проблем у мужчин. Если простатит не лечить, заболевание может развиться даже в онкологию. Поэтому очень важно не игнорировать симптомы простатита, а сразу же обратиться к врачу. Только опытный доктор может подобрать адекватное лечение простатита с учетом всех особенностей заболевания в каждом конкретном случае.

УЗИ: коротко о главном. Ответы на популярные вопросы

Ультразвуковое исследование является одним из самых доступных и в то же время...

Когда тест на беременность может быть ложным?

Экспресс-тест на беременность определяет хорионический гонадотропин человека в моче. Существуют ситуации, когда тест может показать ложный результат

Дагностика и лечение заболеваний щитовидной железы

Основной причиной заболеваний щитовидной железы является чрезмерное или недостаточное производство гормонов щитовидной железы, а лечение, в свою очередь направлено на нормализацию уровня гормонов в организме. Гипертиреоз требует лечения, направленого на уменьшение продукции гормонов щитовидной железы, в то время как при гипотиреозе необходима заместительная гормональная терапия. Как правило, наиболее эффективными способами корректировки уровня гормонов является медикаментозная терапия и хирургия. Другие

Гистероскопия «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)

В медицинском центре «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта) доступна услуга – гистероскопия.Гистероскопия - современный малоинвазивный способ обследования и лечения полости матки.Для проведения процедуры...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ