Лечим остеохондроз народными методами

Если у вас болит поясница из-за остеохондроза и вам тяжело ходить, попробуйте использовать народные методы, которыми делятся люди в интернете.

unian.net

Перекатывания на пластиковой бутылке

Многие советуют такой способ избавления от боли в позвоночнике: нужно взять 1,5-литровую пластиковую бутылку и наполнить ее теплой водой. Это упражнение очень простое, но эффективное. Хватает всего 15 минут дважды в день. Важно, что ложиться спиной на бутылку нужно поперек. Лягте на коврик, под поясницу положите бутылку и, приподнимаясь на локтях, катайте ее вдоль позвоночника (от шейного отдела до поясничного). Сначала будет нелегко, но через пару недель приловчитесь.

При таких ежедневных занятиях боли в позвоночнике исчезают. Использовать этот способ можно и для профилактики болей в позвоночнике (например, когда вы вернулись из магазина с тяжелыми пакетами).

[banner]

Опилки против остеохондроза

Нужно налить в кастрюлю полтора литра холодной воды, затем положить туда три горсти опилок и поставить на огонь. Приготовьте постель: поперек кровати постелите простынь на уровне груди, сверху положите большой кусок целлофана. Как только закипит вода, слейте ее. Поверх целлофана (по линии позвоночника) выложите опилки, а сверху – марлю. Лягте на них спиной, обмотайте простыней грудь и обязательно укутайтесь теплыми одеялами. Сначала будет немного жечь, но вы быстро привыкнете. Буквально после второй процедуры боли исчезнут.

gruzdevclinic.ru


Холодная вода против остеохондроза

Некоторые люди советуют такой способ избавления от боли в позвоночнике, как ванны с холодной водой. Нужно налить полную ванну холодной воды из-под крана. Затем медленно, но всем телом сразу погрузиться в воду. Начинать процедуру нужно с 20-30 секунд, в следующий раз увеличивая сеанс на 10-15 секунд. Желательно довести время погружения до 1-2 минут. Курс – 10-20 ванн. Затем можно наращивать время до 5 минут. Нужно, конечно, ориентироваться на самочувствие. Когда выйдете из ванны, тщательно разотрите тело полотенцем или щеткой для массажа. Укутайтесь в теплый халат и согрейтесь.

С мая по сентябрь (когда на улице тепло) такую процедуру делают дважды в день (утром и вечером). А когда похолодает – один раз в день 3-4 раза в неделю. После ванны у вас будет такое самочувствие, словно вы сделали активную зарядку на свежем воздухе. Вечером вы будете спокойнее засыпать, а утром – просыпаться бодрее.

Важно! Все вышеперечисленные народные способы лечения остеохондроза обязательно обсудите со своим лечащим врачом. Возможны противопоказания.