Повышаем уровень эндорфина

Woman.ru

Для нормального функционирования всех систем организма и правильной работы гормональной системы просто необходим эндорфин. Он влияет на эмоционально-психологическое состояние человека, а также способен уменьшать боль. Ученые доказали, что этот гормон уменьшает вероятность онкологических заболеваний.

Чтобы уровень эндорфина не понижался, нужно стараться контролировать перепады настроения, пребывать в хорошем расположении духа. Далеко не всегда мы можем контролировать стресс, поэтому есть и другие способы повысить количество «гормона счастья».

Самый простой – употреблять определенные продукты. Например, шоколад. Также повысить уровень эндорфина помогут такие натуральные продукты, как авокадо, банан и картофель. Хотите быстро улучшить самочувствие? Лайфхак: положите под язык немножко перца. Таким образом даже можно уменьшить боль.



Ну и вне конкуренции, конечно, – секс! Занимайтесь им чаще, ведь это приносит не только эмоциональное, но и физическое удовольствие. А еще прекрасно сказывается на фигуре. Кстати, обычные поцелуи также способны повысить уровень эндорфина в крови. Целуйтесь почаще!

Нехватку эндорфина провоцирует подавленное состояние, депрессия, чувство вины и неудовлетворенности. В таких случаях мозг посылает негативные импульсы, и наше настроение резко снижается. Бывают случаи, когда «гормон счастья» понижен с рождения. Тогда необходимо обратиться за медицинской помощью.