УЗИ или рентген: что лучше для диагностики пневмонии?

Инфекционист, доктор медицинских наук Ольга Голубовская, рассказала, может ли УЗИ заменить рентген и КТ легких при диагностике ковидной пневмонии

При легкой форме ковида лучше делать УЗИ легких, а не рентген
Фото из открытых источников

Врачи продолжают делиться мнениями, какой вид обследования выбрать при пневмонии: КТ, рентген или УЗИ легких.

Почему лучше делать УЗИ легких

Многие специалисты сходятся во мнении, что, если у пациента легкое течение коронавируса, не стоит делать компьютерную томографию легких. Исследования показали: точность рентгена – не более 70 %, при этом чувствительность УЗИ – более 97 %. То есть УЗИ легких – более точное и безопасное исследование при подозрении на коронавирусную пневмонию.
[banner]

«Да и уровень облучения здесь несопоставимый, поэтому УЗИ для этого подходит лучше всего. Потому что ни рентген, ни КТ не показано делать часто. Да и не все учреждения имеют оборудование для КТ. Кстати, делать такое исследование при легком течении болезни не обязательно, ведь тактика ведения этих больных даже при наличии у них пневмонии остается неизменной», – говорит Ольга Голубовская.

Врач объясняет, что при легкой форме коронавируса (а иногда и при средней) рентген может не показать очагов воспаления.

Коронавирусная пневмония: в чем отличие от обычной и почему это опасно?

«Специалисты нашей кафедры начали проводить УЗИ легких при COVID-19 еще с начала пандемии, сейчас они уже имеют значительный опыт использования этого доступного, безопасного и незаменимого при растущем потоке пациентов метода. Мы готовы поделиться приобретенным опытом, однако не все наши коллеги на местах имеют портативные УЗ-аппараты. Но главное – не просто их приобрести, но и научиться «понимать», – добавила Голубовская. То есть основная проблема в данном случае – это недостаток специалистов, которые умеют правильно делать УЗИ легких.