Гипоспадия. Что делать?

Поделюсь нашей проблемой, может кто подскажет как лучше ее решить. Еще в родзале мне сказали, что у сына есть небольшая проблема с половым органом, у меня началась паника, как так, что делать. Потом приходили педиатры, после осмотра поставили диагноз - Гипоспадия. Но, как они сказали, не очень серьезная форма. Стала наблюдать за тем как он мочится. Да, действительно, немного смещено отверстие из которого выходит моча :( При выписке врачи посоветовали найти хорошего уролога и показать ребнка. Сейчас нам 4 месяца, не знаю, когда лчше это сделать сейчас или ждать до года. Ума не приложу, как они делают операции таким маленьким, я страшно боюсь наркозов... 
Может кто сталкивался с проблемой Гипоспадии, подскажите как и когда вы решали этот вопрос. А если и врача посоветуете хорошего, буду всю жизнь благодарна.

Saharok
Saharok
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 28 мая, 2018 годГость
    Здравствуйте, у сына гипоспадия без гипоспадии и искривление полового члена. Долго искали , выбирали. Прооперировали в 1,9.. врач Понаморенко Максим Викторович в Добробуте.ну очень рекомендую!! Все очень профессионально, уровень клиники и врачей свели к минимуму переживания. Папа отнес ребенка в предоперационной, ребенок там заснул с маской у папы на руках, потом ожидали в палате часа два, в течении дня под присмотром/заботой персонала и врача. Вечером домой с подробными инструкциями и телефоном хирурга на случай вопросов. Через пять дней сняли повязку, через две недели контрольный визит. Слава Богу, всё отлично! Финансово тоже все легко, через кассу, и не думали о том сколько кому дать чтоб всё нормально было.
  • 10 августа, 2017 годАлексей Смирнов
    У Демина Никиты Валерьевича оперировались в недалеком мае 2016 года. При рождении сына врачи диагностировали венечную гипоспадию. В год оперировались. Хочу отметить профессионализм и отзывчивость врача, который свел стресс ребенка перед операцией к минимуму, позволив мне быть родителям с ребенком перед наркозом. Операция прошла успешно, послеоперационный период был волнительным, но мои переживания были напрасными т.к. все закончилось благополучно. Спасибо всем, кто помогал.

  • 6 апреля, 2016 годГость
    Девочки, здравствуйте! Мы оперировались у Козырева Г.В. в РДКБ. Он лучший в России доктор по этим вопросам! Мы были на консультации у нескольких хирургов. Выбрали его. Результат превзошел все ожидания. Те ужасы, о которых я читала весь год , вместе с ним оказались легко проходимыми, он очень нам помог. Напишу поподробнее.
    1. Документы для получения квоты нам дал Герман Владимирович при первой же консультации, квоту по ним дали без проблем.

    2. Операцию сделали в первый день. То есть, мы приехали в больницу в понедельник к 7 утра и в 9.30 этого же дня ребенку уже делали операцию. Считаю, что это очень удобно, так как ребенок не успел подхватить какую-нибудь из больничных инфекций
    3. Разрешили пройти с ребенком до операционной (выдали специальную одежду, бахилы). Наркоз ребенку дали при мне. Просыпался от наркоза он тоже рядом с мамой, меня позвали к нему после операции. Итог - стресс для ребенка минимален.

    4. После операции ребенок быстро пришел в себя, потребовал есть и пить. Обезболивающее назначили по требованию, если ребенок будет беспокоиться.
    5. Послеоперационный период: ребенка принесли после операции в двух памперсах. Технология такая: моча отводится через трубочку в животе, напрямую из мочевого пузыря. В пенисе стоит короткая трубочка. Одевается один памперс, сверху на него второй - и трубочка для отвода мочи располагается между ними. Все держится очень надежно. Мой ребенок очень активный, бегал, прыгал, кувыркался уже в день операции.

    6. Герман Владимирович заходил каждый день, осматривал, отвечал на все вопросы. Он очень добрый

    7. Важный для нас момент - на 3-й день после операции нам разрешили уехать из больницы (это удобно для тех, кому есть где ночевать в Москве).
    Мы жили рядышком,в гостинице Салют, ездили к корпусу на внутрибольничном такси +74959793097

    8. Приезжали мы в больницу еще 2 раза: через неделю и через 2 недели после операции. Через неделю сняли повязку. Перевязки не делали!!! Герман Владимирович использует новейшие перевязочные материалы. Повязку сняли повязку через неделю после операции за несколько секунд. Новую уже не надевали. Через 2 недели после операции сняли трубочки из пениса и мочевого пузыря.

    9. До снятия трубочек ребенку давали антибиотики. Пока были в больнице - внутривенно (после операции у ребенка был катетер в вене на ручке), когда были дома - в виде таблеток. Обошлось без болезненных уколов.

    10. Оперированный орган мазали только после операции (никаких дорогостоящих мазей гормональных по полгода до операции !!!!) Просто купите гентамицин с собой в больницу. Только им вам нужно будет обрабатывать в течении двух недель ваш писюн новый.
  • 16 ноября, 2015 годГость
    Моего сыночка с диагнозом гипоспадия прооперировал врач от Бога - Файзулин Айвар Кабирович. Спасибо ему огромное за его суперпрофессионализм и внимательнейшее отношение к детям.
    Диагноз поставили еще в роддоме, и вернувшись и перечитав интернет я поняла, что затягивать с решением проблемы нельзя и в 4 мес. мы поехали на прием к Файзулину А.К. Понравилось, что Файзулин ведет прием без белого халата, чтобы ребенок не пугался что его привели ко врачу. Объясняет все четко по делу, не пугает. Лучше все вопросы записать, чтобы ничего не забыть. Конечно, времени на прием не много отводится, но вас никто не выгонит пока вы не получите ответ на все вопросы. Доктор предложил два варианта платно в любое время или бесплатно (по направлению из горздрава по месту жительства), но в порядке очереди, но предупредил что очередь около года. Т.к. у нас было время до полутора лет мы решили попробовать на бюджетн. основе.
    Наша очередь подошла в 10 мес. Слава Богу все позади и у сыночка все хорошо.
    Оперировал А.К. в Морозовской больнице. Условия там вполне. Очень серьезный зав. отделением и весь персонал отзывчивый всегда выслушают и помогут.
    И самое главное НИКТО ВАШЕГО РЕБЕНКА НЕ ПРИВЯЗЫВАЕТ НАСИЛЬНО. Это решает для себя каждая мама, как сможет обезопасить ребенка от того, чтобы он не выдернул себе катетер, можно и в двух памперсах, но легче и спокойнее в кроватке. И не стоит мучить этими вопросами А.К.
  • 2 марта, 2015 годГость
    Девчат подскажите послезавтра операция ребенку 7 месяцев! подскажите тяжело с системой 2 памперса? Быстро ли у вас прошли дни в больнице ?
  • 4 декабря, 2014 годSaharok
    Теперь могу уже выдохнуть и написать новый пост, т.к. нам уже сделали операцию )
    Оперировал сына Устенко Геннадий Николаевич в клинике Добробут на Комарова, 3.
    Долго откладывали и переносили операцию, по причине соплей, кашля и т.д. Подготовили нас к операции и провели ее на 5+. После наркоза ребенок выходил нормально, пару раз просыпался, смотрел на маму и папу, обратно засыпал. Никаких истерик и крика. Только первых несколько раз когда почувствовал, что хочет в туалет нервничал, т.к. привыкший к горшку. Ну и немного дискомфортно было из-за длинной трубки от катетера, но мы приспособились одевать два памперса и так и прожили до его снятия. С того момента прошло уже более 10 дней. Ездили на перевязку к Геннадию Николаевичу, а во вторник совсем сняли катетер. Диагноз был гипоспадия без гипоспадии, был искривлен член и смещена уретра. Все сделали как нельзя лучше и эстетически, и функционально. Теперь ждем пока все окончательно заживет и надеюсь, что это будет очень быстро, т.к. деткам свойственно легче переносить реабилитацию.
    Огромное спасибо всем, кто комментировал, советовал, рекомендовал.
    Берусь рекомендовать Геннадия Николаевича как отличного специалиста и просто хорошего, уравновешенного! человека.
  • 5 ноября, 2014 годГость
    Дорогие мамы, в 1,6 оперировали ребенка в РДКБ-венечная гипоспадия.Врач Козырев Герман Владимирович
    Палата: отлично все, кормили вкусно.Так как мы из Москвы, пролежили там ровно сутки.
    Врач:внимательный, объясняет граммотно все.
    Операция: приезжаем в 6 утра, не едим и не пьем.Операция назначена была на 12 дня.Вместе с ребенком пропустили в операционную и в наркоз он уходил у меня на руках.Операция длилась 2 с половиной часа. К двум часам я уже пришла за ребенком, меян позвали в палату, где все больные отходят от наркоза.Ребенок с маской кислородной лежал, чтобы побыстрее выйти из наркоза, на теплой подогревающей простыне. Меня позвали и через 5 минут уже вывезли его из операционной.Просыпалсся минут 10,сразу вскочил на ноги,но я его тихонько уложила,дала сосу и он заснул.
    В каком состоянии ребенок уходит в наркоз, в таком и выйдет. Другие дети просыпались с орам и метанием по кровати и с истерикой.Поэтому мамочки,максимум скрыть волнения и слезы.По дороге в операционную мы хохотали, играя в ку-ку с одеялом)
    Далее, на каталке отвезли на 4 этаж-в палату.Через час ребенок выпил 200 мл сока. Еще через час молоко.И так шесть бутылок за 8 часов.Нас похвалили.Ребенок в полудреме все время был. НО! В 12 сделали операцию, а в 8 вечера мы бегали по коридору,катали машинки и сами пошли провожать папу! Врач ходить разрешил, ибо держать ребенка в кровати невозможно.
    Утром на след день нас выписали, вколов обезболивание.
    Следующую неделю спал ночами плохо-давала нурофен,как обезболивание.Тянули швы от катетора думаю,тк куртился сильно.Дома делали бужирование,перевязки.На улице бегал и гулял, как всегда.
    Спустя две недели Козырев Герман Владимирович снял катетор и все остальное.Писали мы с плачем.В машине также больно было пописать,поэтому тоже дала обезболивание.
    Операция прошло хорошо,послеоперационный период не тяжело, дома и родные стены помогают.Ухаживать и делать перевязки не сложно.
    Прошло чуть больше полгода после операции:результаты- вид члена ровненький,но некрасиво кожица оголена, с одной стороны кожи больше,чем с другой(складка).Также через пол года немножко шов разошелся( около головки)-оттуда подкапывает моча или тонюсенькой струйкой бьет,когда писаем.Козырев предложил повторно оперировать- 20 минут и все дела.
    Пока отказалисЬ. думаю к совершеннолетию сделаем пластику кожи около головки,заодно и с масенькой дырочкой,где шов разошелся,разберемся.Капли не напрягают оттуда,капает ровненько и рядом с основной дырочкой,откуда писаем.Складка на головке возможно с ростом члена также уйдет.
    Врач предупреждал нас, что косметический эффект будет не очень.
    В целом, все хорошо:писаем ровно, толстой струйкой,член прямой.По любому вопросу нас консультирует Герман Владимирович.
    Будут вопросы-пишите
  • 15 марта, 2014 годГость
    подскажите пожалуйста моему сыну 2 месяца у нас головчетая гипоспадия врачи говорят рано оперировать.кто с этим сталкивался?
  • 2 августа, 2012 годГость
    У нашего карапуза была гипоспадия венечной формы. У нас было 2 попытки сделать операцию, неудачная (в Болгарии) и удачная (в Польше).
    Попытка № 1, неудачная.
    Когда сыну был 1 год, мы пытались сделать операцию в МБАЛ „Токуда Болница София”. Больница считается самой хорошей и самой оснащенной в Болгарии. Это филиал японской клиники, оборудование современное, но работают там болгары, которые не отличаются профессионализмом. Доктора Такова и Давидов поверхностно рассказали об операции, их приходилось подолгу вылавливать чтобы задать элементарный вопрос. Выслушав наши пожелания, доктор Давидов сказал что «ЭТО не лицо, и он не пластический хирург», «буду делать так как нужно, а не чтобы было красиво» и «у меня нет времени». Детали операции он с нами обсуждать отказался. В общем, мы столкнулись с хамским отношением.
    Кроме того, анализ крови у ребенка взяли только со 2-го раза, искололи 2 руки. На руке остался большой синяк, который беспокоил ребенка. ЭКГ тоже сделали только со 2-го раза. И самое интересное, что нас не предупредили, что ребенка нельзя кормить перед операцией! Из-за этого операция сорвалась, нам сказали ждать 2 дня. Но, хорошо подумав, мы решили сделать ноги из этой больницы, и как выяснилось, не зря. В последствии на болгарских форумах я нашла отзывы о неудачно сделанных операциях.
    Попытка № 2, удачная.
    Сделали операцию в 1 г. и 3 мес. в Польше, в Варшаве в январе 2012 у доктора Mieczyslaw Smigielski. Cайт www.smigielski.net , email: [email protected], больница Warsaw Medical Center. Доктор Smigielski специалист в детской урологии и хирургии. Он написал диссертацию на тему «Лечение гипоспадии». У нас с первого приема сложилось о нем мнение как о профессионале (это далеко не единственный детский хирург, с которым мы встречались).
    На первом приеме он отделил от головки кожу, под ней скопилась грязь. После этой процедуры писюн покраснел и опух. После нескольких дней ухода все прошло, как доктор и говорил. Операция была назначена через 10 дней. Чтобы не тратить лишние 10 дней, лучше предварительно сделать эту процедуру в России. Эту процедуру важно сделать именно перед операцией, а не вовремя нее, чтобы грязь не попала в рану. Процедура в меру болезненная, делается без наркоза.
    У ребенка были сопли и операцию 2 или 3 раза переносили, виза заканчивалась, мы уже собрались уезжать ни с чем, как чудом, в последний вечер перед операцией сопли прошли.
    Что касается операции и больницы, было все самое лучшее, о чем я только читала про немецкие и израильские клиники:
    В больнице мы провели всего одни сутки, приехали за час до операции. Медицинский центр только переехал в новое здание, все чисто и отремонтировано, палаты просторные. Мы были в палате втроем: карапуз, муж и я. С ребенком я была, пока он не уснул от наркоза на операционном столе и как только его разбудили. Операция длилась около 2-х часов. Первые 2 часа после наркоза были тяжелые, сын сильно плакал, открывал глаза и не видел меня, был опухший. С большим трудом я его успокоила и он уснул. Воду сразу после операции не разрешили дать, но сейчас я поняла, что нужно было дать хотя бы чуть-чуть, от глотка воды ничего бы не случилось. Он кричал и рот был сухой. Когда он снова проснулся, часа через 4 после операции, он стал помаленьку улыбаться, разрешили пить и кушать. Использовали систему из 2-х памперсов: внутренний, поменьше, с дыркой для катетера и внешний, побольше – меняли в основном его. Внутренний меняли если сходил по большому. Вечером карапуз уже бегал и играл в детской комнате. За сутки ставили 2 капельницы. Персонал доброжелательный, но не обошлось без уборщицы, которая утром нас заставляла быстрее выселиться. Они везде вершат мировой порядок ))
    Речи о том, чтобы ребенка привязывали, вообще нет. Это для нас было самое важное условие. Ре делает все что хочет, только нужно ловить когда сползает с дивана, не давать ползать на пузе и следить, чтобы не ударился писюном.
    Еще один важный момент – нам оч. хотелось чтобы головка была закрыта, но и в России, и за границей почти не делают операции с сохранением крайней плоти, т.к. это влечет большой процент осложнений. Мы уже отчаялись и решили: пусть будет открытая, лишь бы сделали все хорошо. Когда мы задали этот вопрос доктору на первой встрече, он сказал: «Конечно, я сделаю закрытую головку, ведь вы живете в стране, где это общепринято. Пусть ребенок вырастет и, если захочет, сделает обрезание )))». Мы были приятно удивлены.
    Первая неделя после операции была не простой, давали карапузу антибиотики, обезболивающие и другие таблетки, сын тяжело засыпал, в основном только на улице. Один раз даже пришлось идти гулять в 5 утра.
    Через неделю после операции мы приехали к доктору, он снял стягивающую повязку и вынул катетер, который был на удивление длинным, мне кажется, доходил до самого мочевого пузыря.
    В следующие несколько месяцев тоже было не мало хлопот с писюном. Если головку, как нашему, сделали закрытую, то через 1,5-2 мес. после операции ее обязательно нужно начинать открывать. Это не является естественным фимозом, нужно открывать и промывать, иначе скапливается грязь и возникает воспаление. Первое время не было совсем никакого результата, мы устали мучить ребенка, он сильно плачет при этой процедуре (я держу руки-ноги, а муж открывает ему головку). Мы хотели снова ехать в Польшу к доктору, чтобы он сделал это хирургическим путем под наркозом, но он настоял на своем, сказал каждый день садить его в теплую ванну и после этого открывать. И правда, через пару месяцев получилось! Теперь промываем каждые 2-3 дня. Пока кожа не стала полностью отодвигаться, мы промывали марганцовкой из большого шприца – с этим нужно быть осторожнее! Грязь с раствором марганцовки под давлением видимо поднялась по мочеисп. канальчику на верх, внутри развелась инфекция, поднялась температура и мы снова попали на курс антибиотиков.
    Сейчас все хорошо, писюн красивый, как у других, не стыдно летом на даче ходить без штанов )) Струя прямая. Мы оч. довольны и благодарны доктору Smigielski !
    Я поняла, что операцию нужно делать как можно раньше, между 1 г и 1 г и 6 мес., потом ребенок намного больше понимает и нужно, чтобы он не помнил операцию.
    По русской привычке, мы хотели отблагодарить доктора в денежном выражении, но знакомые нас отговорили, сказали, что он может обидеться. Мы ограничились бутылкой хорошего вина, которую он с трудом принял.
    Организационные моменты: Операция стоит около 1300 Евро. Мы с мужем знаем польский и у нас не было языковой проблемы. Остальным рекомендую взять переводчика. В Варшаве много учится русских и белорусских студентов, среди которых наверняка найдутся желающие подзаработать. У нас есть в Варшаве русская родственница, которая знакома с доктором Smigielski, может ввести в курс дела, встретить в аэропорту, попереводить и устроить экскурсию по городу (плата не маленькая - 1000евро). На мой взгляд жить лучше в апартаменте, а не в гостинице. Это выгоднее и будет отдельная комната, чтобы уложить спать ребенка. Если вы едете из Москвы, то имеет смысл поехать на машине. Дорога прямая, хорошая, по Варшаве будет гораздо удобнее передвигаться на машине. Переночевать можно в Минске в выстной гостинице при вокзале.
    Если есть вопросы, пишите, буду рада помочь.
  • 29 июня, 2012 годГость
    обратитесь к козыреву герману владимировичу в рдкб отделение урологии!врач просто отличный.золотые руки!
  • 23 мая, 2012 годГость
    Очень советую Вам обратиться к Зинченко Александру Николаевичу. Это очень хороший специалист. Мы тоже не знали, к кому обратиться и у Устенко были. Но прооперировал нам Зинченко. Врач от Бога. После него уже не переделывают. С характером правда, но как специалист хороший! Удачи!
  • 6 марта, 2012 годГость
    Мне кажется, что с такой проблемой лучше не затягивать и показаться урологу уже сейчас, чтобы определить в каком состоянии находится гипоспадия и решить когда лучше всего сделать операцию. Возможно для для дальнейшего нормального развития вам и не понадобится хирургическое вмешательство, все зависит от стадии. Удачи вам и не переживайте, в наше время все лечится, главное вовремя на это обратить внимание.

Читайте также

Блоги на тему «Урология» и «Дети до года»

Статьи

Статьи на тему «Урология» и «Дети до года»

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ