Как жить после удаление грыжи межпозвонкового диска в пояснице?

"Долго мне еще вот так лежать на спине? Надо спросить сестру. Вон она, бедная, то к одному, то к другому. Спросил. Говорит, что надо лежать всего часа два-три. А к врачу-то сколько вопросов, Господи. Он, говорят, снова в операционной..."
Наверное, многим знакомы переживания нашего больного. Хотя все уже давно и позади и начало забываться. Но помнятся еще сомнения, целое море сомнений: можно ли то, можно ли се? А что нельзя? Ведь хирурги немногословны, их тоже понять можно. В строгие рамки поставили, и все. Но ведь и в этих рамках малодозволенного есть вопросы. Их немного, но есть.
Эта глава, уважаемый читатель, написана в помощь больным и в облегчение врачам. Если и после ее прочтения у вас останутся вопросы, не стесняйтесь, задавайте их своему доктору.
Как вести себя после операции?
Итак, операция по удалению грыжи прошла без осложнений. Как больному следует себя вести?
Скальпель хирурга спасает здоровье пациента. Но при этом совершенно неизбежно наносит организму определенные механические повреждения. Послеоперационная рана кожи, мышц и других мягких тканей, болезненное состояние прооперированного диска, сопутствующие хирургическому вмешательству воспалительные процессы - все это предполагает необходимость чрезвычайно щадящего двигательного режима. Но кое-что пациенту все же делать можно.
Вставать можно, но осторожно
Вставать или пока воздержаться, поосторожничать? Обычно уже на вторые сутки больному разрешается вставать. Процесс вставания надо начинать так, чтобы в результате коленями встать на пол, а руками и животом опереться на ближний край кровати. Старайтесь спину держать прямо в течение всей процедуры вставания, иначе есть риск расхождения послеоперационной раны. Ну хорошо, теперь можете осторожно подняться на ноги. Но прежде чем принять вертикальное положение, прислушайтесь к своим ощущениям: не появилось ли головокружение, не усилилась ли боль. Немного есть? Ничего, подождем. Все исчезло? Замечательно. Сейчас обопритесь на предварительно поставленный рядом стул и вставайте. Смелее. Встали? Очень хорошо.
Для первого раза достаточно постоять несколько минут. Главное - психологический барьер пройден. Сейчас можно и лечь, так сказать, с чувством сделанного большого дела. Ложитесь медленно, соблюдая те же позиции, что и при вставании, только в обратной последовательности. Но все-таки вставать в первые двое-трое суток без крайней нужды не желательно. Дел у вас немного, а в случае необходимости целесообразнее пока пользоваться судном.
Хотя, если вы чувствуете себя довольно уверенно и хорошо контролируете, не возбраняется посещать и места общего пользования. Только не забывайте спину держать прямо, даже если придется присесть.
Если до операции вы ощущали в конечности онемение, то по мере восстановления чувствительности освобожденного от сдавливания грыжей нервного корешка онемение может смениться болью. Но это хорошая боль. Сильно тревожиться в этой связи не стоит. Обычно через несколько дней она самостоятельно проходит.
Но иногда бывает и наоборот. Боль в ноге или ягодице в первые дни после операции не только не уменьшается, но даже немного усиливается. Такое явление возможно при наличии у больного радикулита - заболевания нервного корешка, возникшего в ответ на сдавливание грыжей. А усиление боли связано с послеоперационным отеком мягких тканей, вызвавшим некоторое ухудшение кровоснабжения больного нервного волокна. Используйте рекомендации, описанные в разделе "Почему появляется или усиливается боль в ноге при ходьбе?" Это позволит существенно сократить сроки лечения.
Почему лучше пока не присаживаться
На протяжении первых трех недель после операции не разрешается садиться, так как в положении сидя, когда Пациент забывает спину держать прямой, происходит натяжение кожи спины. А это, как уже упоминалось, чревато расхождением швов. Хотя их снимают на девятые-десятые сутки после операции, рубец остается ранимым и "просит" к себе очень внимательного отношения еще дней десять. Но при условии сохранения правильной осанки, в частности прямой спины в позиции сидя, присаживаться можно и до истечения трехнедельного срока.
Ах, эта кровать
Никогда и нигде не забывайте, как себя в том или ином положении может чувствовать позвоночник. Как это ни странно звучит, будьте внимательны и в кровати. Часто, уютно устроившись в ней, человек расслабляется и начинает чувствовать себя абсолютно защищенным. Что после операции не совсем правильно, потому как слишком вольные движения таят в себе опасность для послеоперационной раны. При поворотах туловища избегайте плотного соприкосновения больного участка с плоскостью кровати. Поэтому поворачиваясь, приподнимайте над поверхностью оберегаемую часть тела.
Не будет лишним напомнить, что кровать прооперированного человека должна быть достаточно жесткой. Обычно на время пребывания в стационаре под матрас больного подкладывается щит, чтобы позвоночник случайно не оказался в нежелательной позиции из-за растянутой сетки.
Принимать душ разрешается на третьи сутки после снятия швов. А вот ванны - лишь спустя 3-4 недели после того, как начнете присаживаться.
Прислушаемся к себе
Несколько слов хотелось бы сказать о возможных в этом периоде болезни ощущениях. Они довольно многообразны, часто не совсем приятны, но, в общем и целом, делятся на две основные группы: ощущения, которым не стоит придавать серьезного значения, и ощущения, на которые вы должны обратить внимание лечащего врача. Сначала перечислим относящиеся к первой группе.
небольшая общая слабость, легкое головокружение; чувство стянутости кожи в области послеоперационной раны; боль в пояснице при изменении положения тела в постели; боль в ноге или обеих ногах, заметно уступающая по интенсивности боли до операции; незначительное усиление боли в ноге или обеих ногах в ранние утренние часы; появление боли в ноге или обеих ногах, если до операции существовало ощущение онемения, замороженно-сти; незначительный рост ощущения тяжести в пояснице при ходьбе - в сравнении с подобными проявлениями в дооперационный период; небольшое повышение температуры тела в первые два дня после операции.
Напомним, что всему этому не стоит придавать слишком большого значения. Процесс идет нормально. А вот к ощущениям второй группы надо отнестись серьезнее. Перечислим их.
выраженная общая слабость; ночная потливость, ознобы; значительное усиление боли в ноге или ногах в покое или во время ходьбы - по сравнению с тем, что было до операции; появление затруднения при мочекалоиспускании или усиление этих расстройств; появление или усиление слабости в ноге или обеих ногах; значительное усиление тяжести в пояснице во время ходьбы - в сравнении с подобными проявлениями до операции.
Столкнувшись с ощущениями второй группы, вам следует тотчас рассказать о них врачу. Он даст вам необходимые рекомендации и, может быть, в чем-то изменит прежние предписания или назначит дополнительные медицинские мероприятия. Это позволит вам благополучно продолжить лечение. Начинается ранний восстановительный период.
Ранний восстановительный период
Ну вот, прошло десять суток после операции и вам сняли швы. Прошло еще десять дней - вы можете начинать присаживаться.
Все идет к лучшему. Организм потихоньку восстанавливается. Он вступил в ранний восстановительный период, который, как показывает практика, длится обычно месяца два. За это время ваш организм проведет колоссальную работу. Исчезнет отек мягких тканей, наладится функция нервных образований, закроется дефект в фиброзном кольце прооперированного диска.
Но главное, в этом периоде начинается и, в основном, завершается работа над достижением оптимальной конфигурации позвоночного столба через изменение тонуса его мышц. Ведь высота прооперированного диска стала значительно меньше. Весь позвоночный столб как бы немного "просел", изменилось взаимоотношение его составляющих, часто - не в лучшую сторону. Попросту, нагрузка, которую нес диск, могла лечь на другие диски, на позвоночные суставы - как близко расположенные, так и отдаленные, на мышцы, связки. Тогда все эти структуры, безропотно взвалив на себя непривычный груз, могут оказаться в довольно сложном положении. При избыточной двигательной активности человека они, не справившись с повышенными нагрузками, заболеют. Уйти же в очередной отпуск или уволиться по собственному желанию ни те, ни другие, сами понимаете, не могут. Поэтому ваши усилия должны быть направлены на укрепление появившихся слабых мест в позвоночнике.
А если больной поведет себя неосторожно, то могут быть осложнения в заболевании. Например, может, развиться нестабильность - временное смещение вышележащего позвонка по отношению к нижележащему. Или даже спондилолистез - необратимая и прогрессирующая форма нестабильности.
Другим, часто встречающимся осложнением в этом периоде болезни может быть рецидив грыжи прооперированного диска. Ведь если вы помните, хирург удаляет не все студенистое ядро. Из-за трудного доступа к переднему отделу межпозвонкового диска часть ядра, расположенная там, остается на месте. При грубых нарушениях режима двигательной активности возможно перемещение не удаленных фрагментов ядра в сторону спинномозгового канала через еще плохо затянувшуюся трещину в фиброзном кольце. Все повторяется снова. Мало того, источником грыжи может вполне оказаться и соседний с прооперированным диск - нагрузка же на него после операции сразу возросла. Видите, сколько опасностей подстерегают неосторожного человека.
Но не стоит себя тешить мыслью, что при соблюдении дисциплины вас абсолютно ничего не будет беспокоить. Можно без особого труда составить довольно подробный список основных жалоб пациента в раннем восстановительном периоде. Это может быть чувство дискомфорта, тяжести, несильной боли в области прооперированного участка позвоночника или даже в других его отделах.
Подобные ощущения могут появиться и при стоянии, и при сидении, и после длительного пребывания в положении лежа. Если боль, появляющаяся в вертикальном положении, определяется, главным образом, избыточным напряжением мышечно-связочного аппарата, то утренняя боль в позвоночнике большей частью обусловлена недостаточным оттоком крови из прооперированного отдела и нагрузкой, испытываемой межпозвонковыми суставами.
Все эти рассуждения носят несколько общий характер. Вывод же будет следующим: в описываемый период чрезвычайно важно себя не перегружать. Любое недомогание в любом участке позвоночника следует рассматривать как строгий приказ организма: "Товарищ больной, уменьшите-ка нагрузку на позвоночный столб. Измените положение тела!"
И вы, как заботящийся о себе человек, тотчас должны подчиниться. Иначе организм, даже включив все свои компенсаторные возможности, не сумеет более или менее равномерно распределить, "раскидать" по всему позвоночнику - мышцам, связкам, дискам и суставам - лишние "килограммы". Тогда ему придется туго.
Разумеется, туго придется и вам. Запомните несколько практических советов: не перехаживайте, не перестаивайте и не пересиживайте. Всего понемногу. Если боль появилась в положении стоя, а лечь сейчас нет возможности, то лучше походить. Как правило, боль при этом на какое-то время успокаивается.
Если неприятные ощущения появились, когда вы сидите, - положите между поясницей и спинкой стула небольшую подушечку. В конце концов, можно просто подложить и руку.
Если необходимо что-то поднять - поднимайте груз, спину держа прямо. Используйте предписанные врачом ортопедические изделия (о них вы уже прочтитали в седьмой главе). И главное, что бы вы ни делали, почаще меняйте позу.
Запомнив эти несложные рекомендации, попробуем теперь вместе разделить на две группы ощущения, чаще всего испытываемые пациентом в раннем послеоперационном периоде. Как и в предыдущей главке, они поделятся на те, которым не стоит придавать серьезного значения, и те, которые должны обратить на себя пристальное внимание больного и его лечащего врача.
Первая группа появление или некоторое усиление тяжести в пояснице и (или) в крестце в положении сидя, стоя; появление или некоторое усиление мозжения в больной ноге (больных ногах) во время относительно длительного пребывания в положении сидя, стоя; утренняя тяжесть в пояснице, исчезающая после легкой разминки; появление слабовыраженной боли в грудном или шейном отделе позвоночника (или в них обоих) в положении сидя или стоя.
Вторая группа значительное усиление или появление тяжести в пояснице и (или) в крестце после непродолжительного пребывания в положении сидя, стоя, лежа; появление или значительное усиление боли в больной ноге (ногах) после непродолжительных физических нагрузок или в положении лежа; прострел в пояснице; появление новых, еще незнакомых болей в позвоночнике или (и) в нижних конечностях.
Используя предложенную классификацию, внимательно разберитесь в своих ощущениях и, если они того стоят, немедленно сообщите о недомогании врачу!
Поздний восстановительный период
Этот период включает временной промежуток со второго по шестой месяц со дня операции и характеризуется следующими особенностями.
К началу третьего месяца при отсутствии осложнений (а если вы будете неукоснительно выполнять все врачебные предписания, то осложнений не должно быть) трещина в фиброзном кольце прооперированного диска прочно зарастет соединительной тканью, то есть зарубцуется. В позвоночнике, в основном, завершатся адаптационные процессы компенсаторного характера, и он будет в состоянии нормально функционировать в условиях изменившихся нагрузок. Перестает ощущаться боль в позвоночнике при выполнении домашней работы, при относительно длительном стоянии или сидении. Человек вполне готов вернуться к обычной трудовой деятельности.
Как и пролеченные консервативно, больные после оперативного вмешательства в позднем восстановительном периоде требуют облегченного режима труда, хотя бы на два месяца. Если работа связана с физическими нагрузками, то необходимо освобождение от тяжелого физического труда и, по возможности, сокращенный рабочий день. Если труд предполагает постоянное пребывание в положении сидя или длительное нахождение на ногах, то тоже желателен укороченный рабочий день.
О том же, как правильно ложиться, вставать, сидеть, поднимать груз, вы уже знаете, если внимательно прочли предыдущие главы
   Период реабилитации пациентов, перенесших операцию по поводу межпозвоночной грыжи, занимает примерно 6 месяцев. Восстановительные мероприятия включает в себя применение лекарственных средств, физиотерапевтические процедуры, специальную лечебную гимнастику, механическую разгрузку позвоночного столба, мануальную терапию, иглотерапию, а также санаторно-курортное лечение.
     В первые 3 месяца послеоперационного периода пациенту необходимо выполнять набор следующих правил:
- запрещается сидеть в течение 3 недель после операции;
- избегать глубоких и резких движений в позвоночнике (наклоны вперед, в стороны, скручивающие движения в течение 1 месяца);
- не садиться за руль автомобиля и не ездить в транспорте в положении сидя в течение 2 месяцев после оперативного вмешательства;
- не поднимать более 4-5 кг в течение 3 месяцев;
- не следует заниматься такими видами спорта, как футбол, волейбол, теннис, езда на велосипеде в течение 3 месяцев.
    В отдаленный послеоперационный период (3-6 месяцев):
- не рекомендуется поднимать более 6-8 кг, особенно без разминки и прогрева мышц спины, совершать прыжки с высоты, длительные поездки на автомобиле;
- рекомендуется избегать переохлаждения, поднятия тяжестей, монотонного длительного труда в вынужденной позе, появления избыточного веса тела.

Подготовил врач-нейрохирург Кудлаенко Н.Д. (0995208236)

Назар Дмитрович Кудлаенко
Назар Дмитрович Кудлаенко
Нейрохирург


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 8 марта, 2018 годГость
    Боли после операции это нормально. После операции болит очень, ппц как болит. Вы спину свою видели? Там синяк и внутреннее кровоизлияние. Болеть должно и будет очень болеть 3 месяца и еще 3 просто болеть. Без обезболивающих даже до туалета дойти сложно. Но постепенно боль уходит. ЛФК обязательно, но начинать нужно с малого. Покрутил ступнями и руками, подтянул ноги к животу и развел колени... ни каких издевательств над организмом.
  • 19 января, 2017 годГость
    Установлена титановая пластина после вторичной операции по удалении межпозвоночной грыжи .могу- ли я работать водителем это основная моя профессия спасибо.

Читайте также


Статьи


САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ