Как приготовить квас в домашних условиях?

Доброго всем дня! Милые читательницы блога, огромная просьба, напишите рецепт приготовления кваса в домашних условиях. В такую жару постоянно хочется чем-то утолить жажду, но в то же время, чтобы напиток был приятным и полезным. Компоты уже поднадоели, а вот квас наша семья любит. Но как сами понимаете, магазинный квас не очень полезен. Я помню в детстве мы с мамой растили какие-то зерна для домашнего кваса, но что и как не могу вспомнить, да и где их взять. 
Может кто готовит квас дома по своему необычному рецепту, буду признательная за ваши ответы.

Malina81
Malina81
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 19 июля, 2012 годИванна Матвейчук
    Только использовать лучше не сухие, а обычные дрожжи, так как доказано, что сухие-вредны для здоровья!
  • 17 июля, 2012 годГость
    Наша семья с большим удовольствием пьет Хлебный квас. Очень легко готовить и все ингредиенты есть у каждой хозяйки.
    Вам понадобиться: пол булки черного(ржаного) хлеба, пол пачки сухих дрожжей, пол стакана сахара, 3 литра кипяченой охлажденной воды.
    Готовим: сначала нарезаем хлеб на ломтики, выкладываем на противень и ставим в духовку на небольшой огонь. Когда сухари подрумянятся, духовку выключаем и даем сухарям возможность еще немного подсохнуть.
    Сухари выкладываем в 3-х литровую банку и заливаем водой, но не используем все 3 литра, отливаем 1 стакан, в котором разводим дрожжи, после чего выливаем стакан с разведенными дрожжами в банку и тщательно перемешиваем все содержимое(дрожжи разводит в теплой воде, не выше 35-37 градусов!!!). Накрываем банку капроновой крышкой и ставим на 3 дня в теплое место.
    По истечении 3-х дней квас процеживаем через марлю, добавляем сахар и можно добавить горсть изюма(придает кислинку). Практически готовый домашний квас оставляем еще на пол дня.
    самое важное, что гущу, которая у нас образовалась с помощью хлеба и дрожжей можно в дальнейшем использовать в виде закваски, главное хранить ее правильно в холодильнике.
    Вот так мы готовим наш семейный домашний квас.

Читайте также

Блоги на тему «Дмашний квас» и «Рецепты»

Статьи

Статьи на тему «Дмашний квас» и «Рецепты»

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ