Когда и как отучать ребенка от груди?

Нашему малышу уже 11 месяцев. Некоторые знакомые мамочки отучали своих деток от грудного вскармливания ровно в год. Честно говоря, я тоже хотела бы прекратить ГВ в годик, т.к. считаю, что все самое необходимое от грудного молока малыш получает как раз на протяжении первого года жизни. Не понимаю мамочек, которые кормят деток до 2-х или 3-х лет.
Но "хочу" это только на словах, на действии понимаю, что будет очень тяжело, т.к. сынишка не засыпает без груди :( На протяжении дня мы прекрасно обходимся без маминого молока, только когда ложимся днем спать и вечером. Да и то, если он не за долго до сна хорошо покушает - грудь ему нужна только как успокоительное :) Но это "успокоительное" он прямо требует сдирая с меня футболку. Чувствую, что мне придется совсем нелегко прекратить его кормить.
Подскажите, как у Вас происходит отлучение ребенка от груди? В каком возрасте нужно отучать ребенка от груди

Saharok
Saharok
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 15 ноября, 2014 годMasha30
    Хотелось кормить хотя бы до года, но так получилось, что мы в 6 месяцев перешли на смесь. Врачи говорят, что нужно кормить как можно дольше, лет до 3-х так точно, хотя смеси тоже неплохие. Надо просто с умом к выбору смеси подойти. Нужно выбирать натуральные. Мы методом проб и ошибок выбрали малютку премиум, понравился состав, даже нет пальмового масла. На детском организме употребление данного продукта отражается негативно, поскольку в его составе насыщенны растительные жиры, которые очень долгое время расщепляются . Малыши, которые употребляют смесь, в состав которой входит пальмовое масло, часто мучаются сильными коликами в животе, кроме того, у них происходят обильные зригування .
  • 12 ноября, 2014 годГость
    а почему в год нормально, а в 2 уже плохо??? что за бред! почитайте рекомендации ВОЗ и МОЗ - рекомендуют кормить до 3-х лет. если просто не хочется, то это другое дело, но не надо при этом говорить, что кормить в 2 года это плохо!. я кормила до ,5 все замечательно. ребенок фактически не болел. когда уже отлучала, то на ночь давала смесь Малыш с толокном - она питательная и хорошо голод утоляет. хотя, конечно, чисто посмоктать ребенку все равно хотелось. но когда стала отказывать от груди, то хоть знала, что он не голоден.
  • 17 октября, 2012 годГость
    Самое главное - нельзя резко отлучать от груди. По возможности, старайтесь на протяжении дня стараться обходиться без груди. Попробуйте дать ему компотик или сок. Поиграйте с ним, поразвлекайте. Главное, чтобы у ребенка не было стресса. Перед сном покормите ребенка кашей, а грудь дайте сначала на пару мину, потом все меньше и меньше. Дня 3-4 будет тяжело, а потом все наладится.
  • 5 октября, 2012 годГость
    Все зависит от ребенка, я своему в 9 месяцев уже силой на ночь грудь запихивала! И когда в 9,5 он меня укусил, больше я не стала его уговаривать!
  • 2 октября, 2012 годГость
    У меня проблема! Моему малышу 1 год. Со вчерашнего дня я перестала давать грудь... Сын кричит днем и ночью, а меня грудь стала как камень, горячая и болит ужасно. Я плачу от безысходности, ребенку плохо, а мне еще хуже. Подскажите, что делать в моей ситуации?
  • 2 октября, 2012 годГость
    Очень знакомая проблема) и абсолютна согласна что ребеночка надо отучать от ГВ в год. Но это очень тяжело переносит ребенок и мать. Я для того чтобы отучить свою малышку от груди переехала на пару дней к родителям, так как грудь в зеленке и синьке нам не помогали, а когда приехала все было уже ок. Манюня могла уже спокойно засыпать без груди)))
  • 2 октября, 2012 годГость
    А я отучила ребенка от груди в 1 год и 9 мес по той причине что грудь ему была успокоительным и знакомая отучила в 1,8.
    Это Вы сама должна решить и настроиться, просто нужно настроиться, я проснулась утром и сказала что больше не дам и не дала
    Я очень плакала когда не дала ему грудь первый день, ему было очень тяжело, он говорил мне мама дай цицю брал и губами притрагивался к соску зажмуривая при этом глаза и просто наслаждался тем что он к ней прикоснулся при этом уже не ел её и в рот её тоже не брал конечно.
    Он и сейчас у меня просит грудь чтобы потрогать
  • 2 октября, 2012 годГость
    Я своего отлучила ровно в год, но многие кормят до полутора, а то и 2-х лет. А вообще каждая мать на свое усмотрение решает.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ