«Медісвіт». Как уберечь себя от пищевых отравлений летом.

Одна из самых распространенных проблем в теплое время года – пищевые отравления. Из-за нарушения условий хранения и приготовления продукты быстро портятся и становятся причиной кишечных расстройств, предупреждают специалисты «Медiсвiт».
 
Пищевые отравления микробного происхождения составляют подавляющее большинство всех отравлений. Происходят они при употреблении в пищу продуктов, содержащих большое количество микробных токсинов либо самих микробов.
«Дело в том, что летом, при высокой температуре воздуха, размножение бактерий в продуктах происходит за короткий промежуток времени, – поясняет врач клиники «Медiсвiт» гастроэнтеролог высшей категории Людмила Викторовна Путренко, – а в большом количестве продукты жизнедеятельности микробов (токсины) способны вызвать отравление».
Обычно пищевое отравление микробного происхождения начинается остро, через несколько часов после употребления испорченной пищи. Сначала появляется тошнота, рвота, схваткообразные боли в животе, позже – жидкий стул (понос).
Большинство людей полагает, что если вовремя выпить активированный уголь, то проблемы с кишечником отступят. Это заблуждение. На самом деле рвота и понос – признаки серьезных проблем со здоровьем.
Пищевые отравления опасны, прежде всего, развитием обезвоживания. Бактерии и их токсины, попавшие в желудочно-кишечный тракт, вызывают развитие воспалительного процесса в желудке и кишечнике.
«Под влиянием микробных токсинов, воспаленная кишечная стенка теряет способность всасывать жидкость. Выпитая вода и пищеварительные соки, выделившиеся в просвет кишечника, не могут попасть в организм, каловые массы становятся жидкими (понос), могут появиться признаки обезвоживания, – рассказывает Людмила Викторовна Путренко, – Обычно в этом случае нарастает общая слабость. Также может повыситься температура, появиться озноб и увеличенное сердцебиение, снизиться артериальное давление. При нарастании обезвоживания может развиться инфекционно-токсический шок».
Некоторые микробные токсины также могут поражать сердечно-сосудистую и центральную нервную систему.
«При появлении рвоты и поноса вследствие употребления испорченных продуктов, первым делом необходимо промыть желудок слабым раствором соды или обычной водой, – отмечает Людмила Викторовна Путренко.
– Затем надо попытаться напоить пациента. Лучше всего для этого подойдет раствор регидрона или ему подобный. Если их нет под рукой, подойдет минеральная вода без газа или рисовый отвар. Пить следует маленькими порциями, иначе рвота может повториться. Также можно принять любой сорбент. Если обезвоживание нарастает, а напоить пациента из-за рвоты не удается, то без специализированной помощи не обойтись».
Чтобы уберечь себя от неприятностей, надо соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки с мылом, особенно после посещения туалета и перед приемом пищи. В магазинах необходимо проверять срок годности продуктов и выбирать только самые свежие. Не стоит покупать еду, особенно мясо и творог, на стихийных рынках. Фрукты и овощи на рынке лучше не пробовать, а дома их перед употреблением тщательно вымыть.
Помните, что в жару все продукты быстро портятся. Поэтому лучше не готовить слишком много, а оставшуюся еду хранить в холодильнике не более суток. И очень желательно ограничить употребление тортов и пирожных с кремом – они тоже могут стать причиной отравления.
 
Справка о компании
  • Частная медицинская компания «Медісвіт» основана 18 декабря 2007 года. Первый медицинский центр «Медісвіт» открылся в начале 2009 года.
  • Отличительной чертой «Медісвіт»является справедливая и сбалансированная цена медицинских услуг при высоком уровне их качества.
  • Коллектив клиники состоит из опытных врачей-практиков, для которых созданы уникальные условия для профессионального роста.
  • За 4 года работы центров к специалистам «Медісвіт» обратилось за помощью около 80 тысяч пациентов.
  • «Медісвіт» оказываетширокий спектр поликлинических услуг как для взрослых, так и для детей.
  • В Киеве компания «Медісвіт» представлена двумя крупными медицинскими центрами: в Дарницком районе, возле станции метро «Осокорки» (ул. Днепровская Набережная, 25) и в Днепровском районе, возле станции метро «Левобережная» (ул. Раисы Окипной, 4-Б).
  • Двери центров «Медісвіт» открыты 7 дней в неделю с 7-30 до 21-00. Работает принцип «одной двери»: консультации, диагностика и забор материала для анализов осуществляются в пределах одного медицинского центра.
  • Прием ведется по предварительной записи. Записаться на прием можно, позвонив по номеру единого контакт-центра – 393 00 00.
 
Более подробная информация о центрах «Медісвіт» - на сайте www.medisvit.com

Garland
Garland
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 3 августа, 2014 годГость
    Согласна, хорошее средство при отравлении - попринимать Энтеросгеля. Консистенция, конечно, еще та, но эффект поразительный, очищающий. Держу в аптечке всегда на случай отравления, в поездки обязательно беру с собой, а разок в год просто в профилактических целях чищу им организм.
  • 18 мая, 2014 годГость
    Я от отравления всегда с собой в отпуск беру Энтеросгель, уже второй год с этим сорбентом, очень довольна его действием. Мягко очищает, не вредит микрофлоре ЖКТ. И детям его можно, что тоже очень важно.
  • 15 июля, 2013 годГость
    Остановить воздействие токсинов помогает Экофлор

Читайте также

Блоги на тему ««Медісвіт»» и «гигиена»

Статьи

Статьи на тему ««Медісвіт»» и «гигиена»

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ