Секвестрированная грыжа и Грыжа Шморля что это?

Секвестрированная грыжа
Это самый сложный вариант данного заболевания, когда происходит так называемое выпадение диска, а точнее, его ядра, в спинномозговой канал. Обычное ущемление может протекать практически бессимптомно, а вот секвестрированное выстреливает так, что забыть его невозможно. Спровоцировать ее может стресс, переохлаждение, подъем тяжести.
Страшная боль, анемия стопы, невозможность ходить – вот основные симптомы при этом виде грыжи. Воспалительный процесс снижает, а то и вовсе прекращает кровоток в пораженную зону. Таким образом ухудшается питание отдела позвоночника. Сложность в том, что тяжело определить дислокацию проблемы.
Хотя многие нейрохирурги чаще всего настаивают на операции, но это лишь от того, что назначается неграмотная терапия.
А противовоспалительные и обезболивающие препараты не могут добраться до очага. К тому же, высока опасность рецидивов. Многое зависит от того, насколько компетентен врач.

Грыжа Шморля
Очень часто данное заболевания носит наследственный характер, а может появиться в детском возрасте в результате резкого роста: мягкие ткани вытягиваются, а кости отстают в развитии. В результате образуется пустота, которая со временем продавливается пластинами позвонков. То есть, это особенность строения позвонков, при которой может разрушиться диск. Такое патологическое образование было впервые описано немецким врачом Шморлем, она имеет округлую форму,поэтому ее часто называют узлом.
Основными симптомами являются боли в спине при положении стоя и сидя, которые стихают, когда ложишься. Грамотное лечение грыжи Шморля позвоночника позволяет избежать более серьезных его заболеваний, сопровождаемых страшными болями. 

Подготовил врач-нейрохирург Кудлаенко Н.Д. (0995208236)

Назар Дмитрович Кудлаенко
Назар Дмитрович Кудлаенко
Нейрохирург


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

    Читайте также


    Статьи


    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ