ИНСУМАН БАЗАЛ Побочные действия

ИНСУМАН БАЗАЛ Гипогликемия, как правило, является наиболее частым побочным эффектом, что наблюдается при инсулинотерапии. Она возникает в случае, если доза вводимого инсулина намного превышает потребность в нем. В ходе клинических исследований и при маркетування частота изменяется вместе с популяцией и дозовым режимом. Поэтому невозможно указать специфическую частоту.
Побочные реакции, связанные с введением инсулина, наблюдавшиеся в ходе клинических исследований, приводятся ниже по классам систем органов и в порядке уменьшения частоты возникновения: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100 - <1/10); нечасто (≥ 1/1000 - <1/100); редко (≥ 1/10 000 - <1/1 000); очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (нельзя рассчитать по имеющимся данным).
В каждой из групп побочные явления представлены в порядке уменьшения степени их серьезности.
Со стороны иммунной системы: шок, аллергические реакции немедленного типа, включая артериальную гипотензию, ангионевротический отек, бронхоспазм, генерализованные кожные реакции; образование антител к инсулину.
Метаболические и алиментарные расстройства: отек, гипогликемия; задержка натрия в организме.
Со стороны органов зрения: пролиферативная ретинопатия;диабетическая ретинопатия;нарушения зрения.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: липодистрофия.
Общие нарушения и реакции в месте применения: реакции в месте инъекции, крапивница в месте инъекции, воспаление в месте инъекции;боль в месте инъекции; зуд в месте инъекции; эритема в месте инъекции; отек в месте инъекции.
Со стороны иммунной системы: аллергические реакции немедленного типа на инсулин или вспомогательные компоненты препарата могут быть опасными для жизни больного.
Введение препаратов инсулина может привести к формированию антиинсулиновых антител. В редких случаях через наличие антиинсулиновых антител может возникать потребность в коррекции дозы, чтобы предупредить возникновение гипо-или гипергликемии.
Метаболические и алиментарные расстройства. Тяжелые приступы гипогликемии, особенно если они возникают неоднократно, могут стать причиной поражения нервной системы. Длительная или тяжелая гипогликемия может представлять угрозу для жизни больного.
У многих пациентов появлении симптомов, свидетельствующих о недостаточном поступлении глюкозы в ткани головного мозга (нейрогликопения), предшествуют признаки адренергической контррегуляции. Как правило, чем больше и быстрее снижается уровень сахара в крови, тем более выраженной является контррегуляция и интенсивнее проявляются симптомы, характерные для этого.
Инсулин может приводить к задержке в организме натрия и появления отеков, особенно в случаях, когда благодаря усилению интенсивности инсулинотерапии удается улучшить гликемический контроль, который до этого не был адекватным.
Со стороны органов зрения: значительное изменение уровня глюкозы в крови может вызвать временное нарушение зрения вследствие временного изменения тургора и нарушения рефракции хрусталика.
Риск прогрессирования диабетической ретинопатии уменьшается при достижении длительной нормализации уровня глюкозы в крови. Однако интенсификация инсулинотерапии с быстрым улучшением гликемического контроля может спровоцировать временное ухудшение течения диабетической ретинопатии.
Со стороны кожи и подкожных тканей: в месте инъекционного введения может возникать липодистрофия, вследствие чего скорость всасывания инсулина в месте инъекции уменьшается. Постоянная смена места проведения инъекции в пределах отдельной инъекционной участка позволяет уменьшить эти явления или предупредить их появление.
Нарушение общего состояния и реакции в месте введения: большинство нетяжелых реакций на инсулин, которые возникают в месте введения препарата, обычно проходят в течение периода от нескольких дней до нескольких недель.


ИНСУМАН БАЗАЛ инструкция по применению
ИНСУМАН БАЗАЛ отзывы




ИНСУМАН БАЗАЛ отзывы



Нет отзывов






САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ