МЕТРЕКСАТ Способ применения

МЕТРЕКСАТ Особые требования относительно режима дозирования препарата Метрексат:
При лечении ревматических или кожных заболеваний, метотрексат должен использоваться только один раз в неделю.
Неправильное дозирование метотрексата может привести к появлению тяжелых побочных реакций, в том числе с летальным исходом.
Дозы
Метрексат может назначаться только врачами, которые знакомы с различными свойствами препарата и его механизмом действия. Метрексат вводится в виде инъекций один раз в неделю.
Рекомендуется указать определенный день недели в качестве «дня для инъекции».
Рутинное применение должно осуществляться медицинским персоналом. Если позволяет клиническое состояние, в некоторых случаях врач может разрешить самостоятельное введение препарата пациентом. В данных случаях является обязательным подробное обучение пациента, проведенное лечащим врачом, по введению препарата.
Дозы для взрослых пациентов с ревматоидным полиартритом:
Рекомендуется проведение пробной дозы парентерально за одну неделю до начала терапии для обнаружения идиосинкразических побочных реакций.
Начальная рекомендуемая доза составляет 7,5 мг метотрексата один раз в неделю, вводимая либо подкожно, либо внутримышечно или внутривенно. В зависимости от выраженности заболевания и от переносимости терапии пациентом, начальная доза может постепенно увеличиваться на 2,5 мг в неделю. Не следует превышать дозу в 25 мг в неделю. Дозы, превышающие 20 мг в неделю, могут быть связаны со значительным увеличением токсичности, в особенности с супрессией костного мозга. Ответ на лечение обычно наступает через 4-8 недель. После достижения желаемого терапевтического результата доза постепенно снижается до наиболее низкой эффективной поддерживающей дозы.
Дозы для детей и подростков с полиартритными формами ювенильного хронического артрита:
Рекомендуемая доза составляет 10 – 15 мг/м2 поверхности тела/неделю. В случаях не поддающихся лечению недельная доза может быть увеличена до 20 мг/м2 поверхности тела/неделю.
Тем не менее, в случае увеличения дозы рекомендуется увеличение частоты мониторинга лечения.
В связи с ограниченными данными относительно внутривенного применения у детей и подростков, парентеральное применение ограничивается подкожным и внутримышечным введением.
Использование у детей в возрасте < 3 лет не рекомендуется в связи с недостаточными данными относительно безопасности и эффективности применения у данной группы пациентов.
Доза для пациентов с псориазом или псориатическим артритом:
Рекомендуется введение пробной дозы 5 – 10 мг парентерально за одну неделю до начала терапии для обнаружения идиосинкразических побочных реакций.
Начальная рекомендуемая доза составляет 7,5 мг метотрексата один раз в неделю, введенная либо подкожно, либо внутримышечно или внутривенно. Доза должна быть увеличена постепенно по мере необходимости, но не следует превышать максимальную недельную дозу в 30 мг метотрексата. Ответ на лечение наступает спустя примерно 2-6 недель. После достижения желаемого терапевтического результата, доза постепенно снижается до наиболее низкой эффективной поддерживающей дозы.
Пациенты с почечной недостаточностью:
Метрексат должен использоваться с осторожностью у пациентов с почечной недостаточностью.
Пациенты с печеночной недостаточностью:
В случае крайней необходимости, метотрексат следует применять с осторожностью у пациентов с заболеваниями печени в активной форме или в анамнезе, в особенности в связи с потреблением алкоголя. Метотрексат противопоказан, если уровень билирубина > 5 мг/дл (85,5 мкмоль/л).
Пожилые пациенты
Нужно рассматривать возможность снижения доз у пожилых пациентов в связи с возрастным снижением функции печени и почек и снижением запасов фолатов.
Использование у пациентов, у которых есть третий участок распределения (плевральный выпот, асцит)
Поскольку период полувыведения Метрексата может быть продлен в 4 раза по сравнению с нормальным значением у пациентов с третьим участком распределения, может понадобиться снижение дозы или в некоторых случаях прекращение применения метотрексата.
Продолжительность курса лечение препаратом Метрексат:
Препарат предназначен только для однократного применения.
Метрексат раствор для инъекций можно вводить подкожно, внутримышечно или внутривенно.
У взрослых внутривенное применение должно осуществляться болюсно.
Общая продолжительность лечения определяется врачом.
Следует избегать любого контакта метотрексата с кожей или со слизистыми оболочками! В случае контаминации пораженный участок необходимо промыть большим количеством воды.
Ревматоидный полиартрит
Ответ на лечение пациентов с ревматоидным артритом обычно наступает спустя 4 – 8 недель. Симптомы могут рецидивировать после прекращения лечения.
Псориаз и псориатический артрит
Ответ на лечение наступает спустя 2 – 6 недель. Лечение продолжается или прекращается в зависимости от клинической картины и от изменения лабораторных показателей.
Примечание
При переходе от перорального применения к парентеральному может понадобиться снижение дозы в связи с различной биодоступностью при различных способах введения.
В соответствии с действующими руководствами по лечению, следует рассмотреть одновременное назначение препаратов фолиевой или фолиновой кислоты.


МЕТРЕКСАТ инструкция по применению
МЕТРЕКСАТ отзывы




МЕТРЕКСАТ отзывы



5
Екатерина  23 августа, 2017 год
 Отзыв от Екатерина

Метрексат при ревматоидном артрите

Дедушкас проходит лечение препаратом Метрексат. У него ревматоидный артрит. Когда у него начинается обострение, на это больно смотреть. Страдает от болей очень сильно, по ночам не спит, мучится. Обратились к очередному врачу, который назначил пройти лечение препаратом Метрексат. После пройденного курса лечения этим препаратом, дедушке на много лучше.
Полезный отзыв?
Ответить  Комментарии(1)
Mark  3 сентября, 2017 год
Для лечения ревматоидного артрита применяю препарат Метрексат. Препарат очень эффективен действует очень быстро.







САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ