Бесплатные роды и супербыстрая скорая: медреформа продолжается

В 2019 году украинцев ждут очередные нововведения в сфере медицины.

delo.ua

Минздрав решил подсчитать стоимость каждой услуги в больнице и по этим тарифам осуществлять финансирование учреждений.


Бесплатные роды

В министерстве заверили, что никаких «договорных родов» больше не будет. За каждую роженицу роддом будет получать деньги от Национальной службы.

«Роды и наблюдение за беременностью будут бесплатными в 2019 году и в дальнейшем. Государство на 100 % покроет стоимость этих услуг», - подчеркнули в ведомстве.

uaua.info


Скорая будет приезжать максимально быстро

Скорая помощь разделится на экстренную и неотложную. Экстренная будет выезжать на вызовы, которые требуют срочной госпитализации. Неотложную можно будет вызвать, если жизни человека ничего не угрожает, но есть угроза здоровью. К таким состояниям относятся: обострение хронических заболеваний, повышение температуры или давления.

Реформирование медпомощи будет продолжаться 5 лет (до 2022 года). Главная цель – снижение смертности пациентов, ведь машины будут приезжать через 4-8 минут. Сейчас скорая помощь едет на вызов 10-20 минут.

tv.ua


Бесплатная диагностика

Чтобы пройти диагностику или сдать анализ, обязательно нужно будет направление от семейного врача. Только с ним все обследования можно будет сделать бесплатно (УЗИ, маммографию, рентген, ЭКГ и т. д.). 

likomed.com.ua


Электронная карточка пациента

В электронную карту доктора будут вносить все данные о здоровье пациента и назначать лечение. Это облегчит их работу, поскольку не придется искать и изучать записи своих коллег – вся информация будет четко структурированной и представленной в электронном формате.

iamhuman.ru


В Минздраве ожидают, что в своей решающей фазе (2019-20 гг.) медреформа встретит особенное сопротивление медработников.