Что известно о новом штамме ковида «Омикрон»: симптомы и опасность

Появился новый штамм коронавируса, более опасный, чем «Дельта», потому что может поражать людей несколько раз.

Омикрон-штамм опаснее "Дельты"
Фото из открытых источников

Почему «Омикрон» опасен?

Человек может заражаться «Омикроном» несколько раз.

«Я могу сказать, что потенциально этот штамм может оказаться еще хуже «Дельты», к которому сразу отнеслись не как следует серьезно. Но избавить от последствий поможет вакцинация. По меньшей мере двумя дозами», – сказал Денни Альтман, профессор иммунологии.

Откуда взялся «Омикрон»?

24 ноября о новом штамме коронавируса заявили ученые из Великобритании. Впервые он был обнаружен в ЮАР, Ботсване и Гонконге. Вирусолог из Имперского колледжа Том Пикок рассказал, что «Омикрон» содержит 32 мутации – он намного заразнее «Дельты» и более устойчив к антиковидным вакцинам. Но ученые успокаивают, что, вероятнее всего, «Омикрон» не сможет широко распространиться, поскольку из-за большого количества мутаций он нестабилен.

[banner]

Во Всемирной организации здравоохранения сообщают, что новый штамм ковида более заразен, чем предыдущие варианты. «Омикрон» способен поражать тех, кто уже переболел коронавирусом, а также снижать эффективность прививок от ковида. Новый штамм влияет на уровень протеина в организме.

«Омикрон» вызывает у нас большое беспокойство. Он имеет мутацию, что ускоряет его распространение. Так что карантинные меры важны сейчас как никогда. И лучше избегать большого скопления людей», – подчеркнула Мария Ван Керкхове, технический руководитель ВОЗ по вопросам COVID-19.

Ученые отмечают, что впервые омикрон-штамм мог появиться у человека с ослабленным иммунитетом, который не успел вылечиться от предыдущего штамма ковида.

Для омикрон-штамма характерны нетипичные симптомы
Фото из открытых источников

Где сегодня уже обнаружен «Омикрон»?

На сегодняшний день этот опасный штамм ковида зафиксирован в таких странах:

При этом главный инфекционист США Энтони Фаучи сказал, что на сегодняшний день вполне возможно распространение нового штамма ковида и в Штатах.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что «Омикрон» может передаваться между полностью привитыми людьми. В стране для приезжих ввели обязательный ПЦР-тест и жесткий карантин до получения негативного результата.

Есть ли «Омикрон» в Украине?

В Минздраве Украины сообщили, что по состоянию на 28 ноября в стране новый штамм не обнаружен, но, судя по темпам распространения «Омикрона» в мире, скорее всего, вирус скоро доберется и до нашей страны.

Симптомы штамма «Омикрон»

Анжелик Кутзее, врач из ЮАР, которая первой обнаружила людей, зараженных новым штаммом, рассказала о симптомах «Омикрона». Заподозрить новый штамм заставило большое количество пациентов, у которых наблюдались необычные симптомы коронавируса.

«Их симптомы были весьма отличны от тех, с которыми я сталкивалась раньше, и проявлялись в легкой форме», – рассказала Кутзее.

Врач отметила, что основная масса зараженных – молодые люди (20-30 лет), которые жаловались на сильную усталость.

Кроме того, при омикрон-штамме наблюдаются такие симптомы: