Из-за гриппа и ОРВИ 30% школ закрыто на карантин

pixabay.com

В Киеве на карантин закрыли 119 школ – это 30% от общего количества учебных заведений. Причина - распространение заболеваемости гриппом и ОРВИ среди учащихся, хотя по данным Министерства здравоохранения Украины эпидпорог в столице не превышен. 

В Киевской городской государственной администрации сообщают, что за прошедшую неделю 23 столичные школы уже возобновили свои занятия после карантина, поскольку эпидситуация в них значительно улучшилась. В среднем школы закрываются на 1 неделю. 

Около 70% больных гриппом и ОРВИ - это дети, поэтому приостановление занятий в школах вполне целесообразное и оправданное мероприятие для предупреждения распространения этих инфекционных болезней. 

Врачи утверждают, что лучший способ защитить себя от гриппа - проходить ежегодную процедуру вакцинации от тех штаммов болезни, которые по прогнозам Всемирной организации здравоохранения будут распространены именно в этом сезоне.

Лучше всего делать прививки еще в октябре-ноябре, однако можно вакцинироваться и позже, вплоть до конца зимы. Ведь грипп может распространяться в начале весны, например, в этом году данное заболевание пришло в Украину гораздо позже, чем в прошлом, и продолжает распространяться.