Женщины лучше мужчин приспособлены к физическим нагрузкам

https://pixabay.com

Исследователи из Университета Ватерлоо (Канада) отмечают, что женщины от природы гораздо больше приспособлены к интенсивным физическим нагрузкам.

В исследовании принимали участие мужчины и женщины в возрасте от 18 до 30 лет с одинаковым весом. Опытная группа должна была бегать по беговой дорожке с нарастающей скоростью и углом наклона до тех пор, пока не будет достигнут показатель 80% максимальной частоты сердечных сокращений. На каждого участника проекта была одета маска, которая измеряла потребляемый ими кислород и выработанный углекислый газ.

Как известно, потребление кислорода – это главный показатель общей физподготовки. В итоге оказалось, что представительницы прекрасной половины человечества уже спустя 30 секунд переходили в режим «тренировки», а мужчины – через 42 секунды. Из этого следует что, женский организм на 30% лучше поглощает кислород, а их мышцы эффективнее извлекают кислород из крови.  

Да, мужчины сильнее физически, но женщине проще адаптироваться под высокие и длительные аэробные нагрузки. Кроме того, они выносливее, меньше подвержены мышечной усталости и легко приспосабливаются к увеличивающимся физическим нагрузкам.