Когда стоит отправляться на МРТ?

pixabay.com

Многие люди при малейших ощущениях дискомфорта и болей в спине бегут делать магнитно-резонансную томографию, МРТ по-простому. Однако специалисты утверждают, что это неправильная практика, Министерство здравоохранения Украины и врач-нейрохирург Вадим Ильяшенко решили дать разъяснения относительно процедуры МРТ.

[banner]

Когда назначают МРТ?

Данная процедура необходима при наличии патологий позвоночника или выраженном неврологическом дефиците – это около 2% всех случаев болей в спине. То есть, врач должен основательно ознакомиться с историей болезни пациента и обратить внимание на симптомы наличия серьезных проблем с позвоночником. К симптомам относится: нарушение чувствительности конечностей, слабость в мышцах, нарушение функций органов таза, болезненные ощущения ночью, повышение температуры и необъяснимая потеря веса. 

В остальном же, 98% людей с болезненными ощущениями в спине не нуждаются в МРТ-диагностике.

Кроме того, перед тем как отправить на магнитно-резонансную томографию, врач должен провести повторный осмотр спустя 2 – 4 недели после первого обращения пациента. Если за этот период лечение не помогло (специальные упражнения, массаж, мануальная терапия, нестероидные противовоспалительные препараты), боль не ушла, а врач обнаружил симптомы опасного заболевания, только тогда могут назначить МРТ-исследование.

Но, ни в коем случае, МРТ не должно быть инициативой пациента!

Если же Вы сделали магнитно-резонансную томографию и были обнаружены дегенеративные изменения в позвоночнике, например перемены в позвоночных дисках, разрыв фиброзного кольца, протрузию, - не стоит паниковать. Все эти процессы вполне естественные, как и седина в волосах или появление морщин. 

Согласно данным, перемены в поясничном отделе позвоночника могут возникнуть без болей и даже в 20-летнем возрасте. Это же касается и шейного отдела позвоночника – у 85% людей дегенерация шейных межпозвонковых дисков не сопровождается неврологическими симптомами и болью. Развиваются подобные дегенеративные процессы, обычно, с возрастом.

В МОЗ отмечают, что расширенные показания к МРТ позвоночника и неправильная трактовка результатов исследования могут привести к лечению некоторых симптомов, а не самой проблемы. Как результат, употребление ненужных и дорогостоящих лекарств и проведение процедур, порой даже «лишнее» хирургическое вмешательство, которые не избавят от проблемы, а лишь усугубят ее. 


По официальным данным МОЗ Украины