Ковид будут лечить препаратом «Молнупиравир». Кому его будут назначать?

В Украине разрешили использовать для лечения коронавируса препарат «Молнупиравир».

Препарат снижает риски госпитализации и смерти от коронавируса
Donato Fasano/Getty Images

Минздрав зарегистрировал таблетки «Молнупиравир» для лечения ковида производства американской фармкомпании Merck Sharp & Dohme. Этот препарат применяется в первую очередь у пациентов из групп риска, для защиты от перехода легкой формы заболевания в среднюю и тяжелую.

«Мы начали готовиться к очередной волне ковида заранее. Поэтому еще в прошлом [2021] году начали переговоры о закупке 300 тысяч курсов препарата «Молнупиравир». Минздрав завершил регистрацию препарата, поэтому ожидаем его поставок в ближайшее время», – рассказал Александр Комарида, первый замминистра здравоохранения Александр.

«Молнупиравир» смогут получить пациенты, болеющие коронавирусом, с такими факторами риска:

[banner]

Как работает «Молнупиравир»?

У препарата прямое действие, блокирующее фермент, который нужен вирусу, чтобы производить генетический код. То есть «Молнупиравир» останавливает размножение вируса и уменьшает вероятность тяжелой формы болезни. Особых требований к хранению препарата нет, таблетки удобно принимать.

Первой в мире страной, которая разрешила использовать «Молнупиравир», стала Великобритания. Препарат давали пациентам с ковидом легкой и средней степени тяжести. Именно так был сделан вывод, что «Молнупиравир» значительно снижает риск госпитализации при коронавирусе, а также смертности у тех, кто в группе риска.

Европейское агентство по лекарственным средствам одобрило применение «Молнупиравира» 19 ноября 2021 года. Причем таблетки нужно начинать принимать как можно быстрее после появления первых симптомов коронавируса. Производители препарата заявляют, что его эффективность составляет 50%.