Не поделили: МОЗ отменил справку ребенка для поступления в сад и школу, а МОН - нет

13 марта вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения Украины № 157 от 26.01.2018, согласно которому отменяется целый ряд форм первичной учетной документации.

Отменяются талоны в медучреждениях, контрольная карта диспансерного наблюдения, книга записи вызовов врачей на дом. Теперь врач не будет обязан отчитываться о посещении всех своих пациентов, сообщая в регистратуру. Все отчетности о приемах, проведенные врачом сводится к 4 цифрам в день: общее количество обращений взрослых и детей и количество посещений взрослых и детей на дому.

[banner]

Кроме того у всех студентов будет обычная амбулаторная карта. Также отменяется медкарта ребенка для поступления в школу и детский сад – они должны будут пройти только обычные медосмотры у врача и получить стандартную справку.

«Менять устаревшие формы первичной учетной документации в больницах нужно, но перед этим необходимо было предложить альтернативу, чего Минздрав не сделал. То, что система устарела, - бесспорный факт, но отмена старого без предлагаемого чего-то нового – неприемлема», - высказала свое мнение в эфире программы «Киев Live» телеканала «Киев» бывший заместитель Министра здравоохранения Наталья Лисневская. 

Экс-замминистра также рассказала о несогласованности в работе МОЗ на примере отмены медкарт для похода в садик/школу. По новым правилам, в учебных заведениях у родителей не имеют права требовать эту справку. Однако, необходимо еще изменить нормативы и в Министерстве образования и науки Украины, ведь школы и садики не подчиняются Минздраву в данном случае. Поэтому учебные заведения обязаны принимать справку установленной формы, потому что для них ее никто отменил. А родители не смогут ее получить, потому что Минздрав ее отменил, - замкнутый круг. 

«Поэтому, перед тем как отменить, надо сначала согласовать это с другими Центральными органами исполнительной власти. Я общалась с МОНом - там не отменяют требование этих справок, они считают это необходимым, считают, что ребенок должен прийти в садик или школу здоровым, что и подтверждается справкой», - подытожила Наталья Лисневская.