Понизить давление поможет черный чай
28 января, 2012 год
750
Warning: Undefined variable $contents in /var/www/medcentre/medcentre.com.ua/templates/amp/news.tpl on line 270
Warning: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/medcentre/medcentre.com.ua/templates/amp/news.tpl on line 270
В ходе эксперимента специалисты выяснили, что если ежедневно выпивать по три чашки черного чая, можно снизить давление на 2-3 пункта. Медики уверены, что для гипертоников даже эти несколько пунктов играют важную роль.
Джонатан Ходжесон из Медицинской и фармакологической школы при Университете Западной Австралии подчеркнул, что в масштабах нации такое снижение давления поможет снизить распространение гипертонии на 10 процентов, сердечные заболевания на 7 процентов, а вероятность возникновения инсульта – на 10 процентов.
Во время проведения эксперимента с участием 95 человек, целью которого было наблюдение за изменениями давления, выяснилось, что у добровольцев, которые в течение полугода выпивали по три чашки черного чая, систолическое давление снизилось на 2-3 пункта, а диастолическое – на 2 пункта.
По мнению специалистов, регулярное употребление черного чая улучшает работу эндотелиальных клеток, выстилающих сосудистую систему и дисфункция которых является предвестником изменения давления.