Приказ МОЗ о снижении цен на лекарства привел к дефициту жизненно необходимых препаратов в украинских аптеках
2 февраля, 2017 год
782
По ситуации в аптеках на данный момент можно сделать вывод, что вместо удешевления цен наблюдается дефицит вышеперечисленных препаратов. Украинские аптеки, не получив адекватного пояснения от министерства на тему можно ли реализовывать лекарства, цена которых выше указанной в официальном реестре, просто убрали их с прилавков.
Проблема с лекарствами образовалась по той простой причине, что люди решили отложить покупку необходимых средств до того момента, когда они подешевеют. В итоге на складах большинства аптечных сетей скопились значительные запасы препаратов из реестра, которые поставщики не принимают обратно, а продавать их по цене ниже закупочной предпринимателям не выгодно.
Сложившаяся ситуация привела к тому, что в национальной аптеке уже сложно купить даже самые простые лекарства от гипертонии. К примеру, препарат Фезам исчез с прилавков, так как все его остатки удалось быстро распродать, а закупка у поставщиков приостановлена до 1 апреля.
Кроме фиксации цен на препараты от астмы, сахарного диабета и сердечных заболеваний, государство приняло решение запустить программу реимбурсации. Иными словами, с 1 апреля текущего года людям будет компенсироваться стоимость определенных лекарств, выписанных по рецепту. Меры по снижению ценовой политики в фармакологии и были приняты для того, чтобы ликвидировать завышенную наценку (до 300%) на препараты, за которые будет расплачиваться государство. Кабмин Украины не хочет спонсировать аптечные сети, поэтому введение данных реформ стало крайне необходимым.